Современная постановка рок-оперы «Лачплесис» — впервые в Лиелварде

Знаменитая рок-опера Зигмара Лиепиньша и Мары Залите «Лачплесис» возродилась, и в честь 35-летия ее выхода на сцену, а также 135-летия публикации одноименного эпоса Андрея Пумпура она впервые прозвучит на родине писателя — в Лиелварде, информирует представитель Огрского краевого центра культуры Анете Андерсоне.

Представление состоится 28 июля в Лиелвардском парке. Оно обещает быть очень зрелищным — с изощренными техническими решениями и внушительным числом исполнителей.  

Рок-опера «Лачплесис», чья премьера состоялась во времена Атмоды — 23 августа 1988 года, в знаменательную для независимой Латвии дату (день подписания пакта Молотова-Риббентропа), стала сразу же невероятно популярной: каждый ее показ смотрели тысячи зрителей. Ведь герой латышского эпоса, положенного в ее основу, сражается с крестоносцами и не сдается Черному рыцарю, предпочтя, хоть и погибнув вместе с ним, освободить свою землю.

В Атмоду, когда латвийское общество боролось за восстановление государственного суверенитета и прекращение советской оккупации, рок-опера с мощным национально-патриотическим подтекстом неизбежно и мгновенно обрела идеологическое значение. Ровно через год после премьеры прошла прогремевшая на весь мир акция мирного протеста «Балтийский путь», ставшая предпосылкой к восстановлению независимости Латвии и ее международному признанию.

Классик латышской литературы Андрей Пумпурс работал над эпосом, основанным на народных сказаниях, 15 лет. И опубликовано произведение было тоже в эпоху роста национального самосознания — в его зарождающуюся вторую волну, уже после спада активности движения младолатышей. Кроме того, для второй половины XIX века и в целом был характерен повышенный интерес к эпосам и национальный романтизм в литературе. Поэтому, как и рок-опера, написанная сто лет спустя, «Лачплесис» получил широкую известность и неоднократно переиздавался.

Начало — в 22:00. К удобству зрителей достигнута договоренность с предприятием AS Pasažieru vilciens о дополнительных рейсах ночных поездов из Лиелварде в Ригу, последний поезд уйдет в 1:15.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное