Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Людей сократят, работы может прибавиться

"Мечта и ее осуществление. Свобода и независимость"

Балтийский путь: «Мечта и ее осуществление. Свобода и независимость»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня Латвия отмечает 32-ю годовщину Балтийского пути. А 30 лет назад в этот день Верховный совет Латвийской Республики принял решение — запретить деятельность компартии Латвии и конфисковать ее имущество. Эти события сегодня вспоминали на конференции «Мечта и ее осуществление. Свобода и независимость» бывшие депутаты Верховного совета Латвии. Об этом рассказывает Русское вещание LTV7.

«В обществе в основном царит миф, что мы тогда только дважды проголосовали. Первый раз 4 мая 1990 года за Декларацию о независимости, второй раз — 21 августа 1991 года — за Конституционный закон о государственном статусе Латвийской Республики. Мы были избранниками истории. Мы не предали свой народ и выразили готовность проголосовать за независимость. Сегодняшняя конференция положила начало научной оценке деятельности Верховного Совета», — говорит Велта Чеботаренока, бывший депутат Верховного совета.

Была проделана большая работа, решения требовали храбрости. Так считает Анатолий Горбунов — председатель Верховного совета. Его речь для конференции зачитал первый председатель Народного фронта Дайнис Иванс:

«Конституционный закон о восстановлении независимости государства был принят в очень драматических условиях. Еще не закончился путч, а на Домской площади находились бронетранспортёры с поднятыми стволами. Мы могли потерять все, что было достигнуто с 4 мая и начала Атмоды»

Деятельность Верховного совета сегодня высоко оценил и президент Латвии Эгил Левитс. Дискуссии с участием исследователей из других стран продолжатся и завтра.

Более 30 лет назад, 23 августа 1989 года, около двух миллионов человек выстроились в Балтийский путь — живую цепь длиной 675 километров от Таллина до Вильнюса.

Беспрецедентная в мировом масштабе акция была приурочена к пятидесятой годовщине подписания так называемого пакта Молотова-Риббентропа и незаконных тайных протоколов к нему — разделивших Восточную Европу на «сферы влияния» между Советским Союзом и Германией и предопределивших насильственное включение Эстонии, Латвии и Литвы в состав СССР. Балтийский путь стал точкой невозвращения в движении Балтии к восстановлению независимости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное