Художник: отношение эстонских властей к Балтийскому пути - плевок в лицо народа

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийское радио 4 продолжает цикл интервью о Балтийском пути, и на этой неделе выпуски ретроспективной программы "Балтийскому пути - 25" посвящены взгляду на события четвертьвековой давности из Эстонии. Герой очередного интервью - один из самых известных членов Народного фронта Эстонии, художник Хейнц Валк.

Хейнца Валка можно по праву назвать голосом Балтийского пути - именно тогда, 25 лет назад, не имеющий никакого политического опыта художник открыл в себе дар оратора и способность обращаться к сердцам людей.

"В 1989-м году я был художником чуть за 50, который ранее никак не участвовал в политической жизни. Именно тогда я и почувствовал, что для моего поколения настала последняя возможность что-то сделать и изменить. Открыв в себе природный ораторский дар, о котором я и не подозревал прежде, чем стал обращаться к народу, я стал использовать его", - рассказывает Хейнц Валк. 

Какой-то особенной исторической роли художник за собой не чувствовал ни тогда, ни сейчас, хотя многие признают за ним титул голоса эпохи.

"В 1988-м году все еще не было ясно. Мы мечтали о самостоятельности, но вместе с тем мы знали, что получить ее на будет очень сложно. В народе были и оптимисты, и пессимисты, и равнодушные. Чтобы поддержать людей, я сказал им - сколько бы времени ни прошло, однажды мы победим и добьемся чего мы хотим. До этого нам говорили только одно: эстонцы, вы наивны, как дети! Вам никогда не дадут выйти из СССР, даже не надейтесь. Максимум, на что можете рассчитывать - это автономия, больше прав, но о самостоятельности забудьте", - вспоминает Хейнц Валк. 

Из политики Хейнц Валк ушел так же быстро, как и пришел в нее, едва поняв, что его задача выполнена. 

"Я вернулся в искусство с ощущением, что сделано тяжелое и важное дело. Слава Богу, все прошло без кровопролития и парламентским путем. Мы стали примером для всех, как можно решать очень сложные политические проблемы мирно. Мы стояли на своем, пока на западе не поняли, что народы самостоятельных государств, которые были вычеркнуты с карты Европы пактом Молотова-Риббентропа, имеют право восстановить свою независимость. Балтийский путь привлек поддержку десятков миллионов людей, которые вступились за нас и поддержали процесс в балтийских республиках", - отмечает художник. 

Сегодня, признает Хейнц Валк, мир уже сильно отличается того, что был 25 лет назад. Свобода в нем воспринимается как нечто само собой разумеющееся, а объединится человечество может теперь только перед лицом катастрофы. 

"Как только люди получили свободу и спокойную жизнь, они расслабились, перестали думать друг о друге. Произошла смена не только политического строя - изменились ценности и понятия. На смену коллективному пришло индивидуальное", - рассуждает художник. "Нынешние эстонцы уже совсем другие. Они привыкли жить в свободе, демократии и безопасности. Конечно, есть экономические, социальные проблемы, но они будут всегда и в любом государстве. Жизнь в свободе примечательна тем, что мы воспринимаем эту свободу как должную. Мы не думаем о ней так же, как мы не думаем на каждом шагу о том, что мы дышим. Если свобода есть, люди о ней больше не думают и не боятся ее потерять".

Хейнц Валк также раскритиковал нынешнее руководство Эстонии, упрекнув его в мелкотравчатости и полном игнорировании значимости Народного фронта и Балтийского пути из-за своих политических амбиций. 

"Они не хотят об этом говорить, такова политика Эстонии. Это вражда между личностями. Ни Ансип, ни его правительство не сказало ни слова в годовщину Народного фронта, потому что его лидером был их нынешний оппонент, мэр Таллина Эдгар Сависаар. Они не признают его заслуг, молчат про Балтийский путь - единственную политически удачную акцию, которая получила почетное место в Фонде памяти человечества ЮНЕСКО. Ни одно другое политическое событие за всю историю Эстонии не нашло там места, и непризнание Балтийского пути - это плевок в лицо нашего народа", - заключил Хейнц Валк.

О проекте

Цикл интервью "Балтийскому пути - 25" посвящен юбилею мирной акции стран Балтии, проведенной 23 августа 1989 года. Напомним, 25 лет назад жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной почти в 600 км, таким образом соединив Таллин, Ригу и Вильнюс. Акция была приурочена к 50-летию со дня подписания пакта Молотова-Риббентропа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное