Премьер: Латвии не нужна служба по призыву

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма не видит необходимости во введении в стране обязательной воинской повинности. По её мнению, уровень угрозы в балтийском регионе не настолько высок, чтобы идти на подобный шаг, а членство в НАТО и ЕС – достаточно веский факт, чтобы обеспечить стране безопасность. Об этом глава правительства заявила в интервью информационно-аналитической передаче LTV7 «Сегодня утром».

Комментируя сообщение о том, что в соседней Литве будет восстановлена обязательная воинская служба, Лаймдота Страуюма отметила, что не является сторонником подобных решений, к тому же, кроме профессиональной армии в Латвии есть земессардзе и яунсардзе, развитию которых, по мннию премьера, стоит уделить большее внимание.

«Мы все взволнованы тем, что происходит на Украине, но я считаю, что нет такой угрозы, чтобы завтра или послезавтра началось вторжение. К тому же, мы являемся членами НАТО и ЕС», - заявила Лаймдота Страуюма.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, правительство Литвы в среду, 4 марта, поддержало разработанный Министерством обороны законопроект о восстановлении обязательной воинской повинности. Он предполагает, что на обязательной военной службе единовременно будут состоять от 3 000 до 3 500 человек. Общая численность вооружённых сил республики также будет увеличена.

В свою очередь, в Латвии Национальные вооруженные силы планируют проводить учения для вышедших в запас военнослужащих. Это одно из мероприятий мобилизации -  всю систему Министерство обороны намерено обновить в течение четырех лет. Первые такие учения запланированы на осень 2015 года.

«Принято решение – по заданию министра обороны мы приступим к проведению мобилизационных учений. Это значит, что осенью – на протяжении определенного периода времени, минимум от трех до пяти дней, а может, и целую неделю, сейчас это подсчитывается, мы пригласим на повторные учения тех военных, что служили в профессиональной армии, а потом уволились», - заявил Командующий Национальными вооруженными силами Латвии генерал-лейтенант Раймонд Граубе.

Еще в 2012 году Центр учета и набора резервистов выслал пятистам военнослужащим запаса оповещения, о получении которых те должны были информировать вооруженные силы в указанные сроки. Такой ответ был получен примерно от половины резервистов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное