Минных полей в мирное время не будет — глава НВС

План антимобильности и укрепления восточной границы Латвии не предусматривает в мирное время создания минных полей. Об этом заявил в эфире Rus.LSM командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш. По его словам, усиление присутствия военных и создание оборонительных систем поможет экономике региона.

План по укреплению обороноспособности восточной границы Латвии включает в себя создание инфраструктуры антимобильности, рассказал Калниньш. Это установка бетонных кубических конструкций, а также так называемых зубов дракона, металлических ежей и изделий из колючей проволоки.

«Могу сразу сказать, что никаких минных полей мы здесь создавать не будем! Любые материалы, которые будут производиться и доставляться к нам, будут размещаться в соответствующих местах и ​​там складироваться. С практической точки зрения они должны быть ближе к тем местам, где мы будем их использовать.

Но этим размещением конструкций мы точно не помешаем никакому имуществу. Конфискации земель не произойдет. Всё будет согласовано и на очень выгодной основе с местным населением и предпринимателями».

Как уверил Леонид Калниньш, деятельность военных не помешает предпринимателям восточных регионов Латвии, не помешает населению передвигаться или использовать все те территории, которые они уже привыкли использовать. Напротив, это позитивно повлияет на экономику:

«Все материалы, которые нам нужны, будут заказаны у местных производителей. В какой-то степени это скажется на росте числа рабочих мест. Из суммы, выделенной Кабинетом министров для выполнения наших задач, большая часть будет потрачена здесь, в Латгалии, чтобы обеспечить изготовление этих материалов.

Размещение дополнительных подразделений здесь в Латгалии, Даугавпилсе, Лузнаве, а отчасти и в Видземе потребует и привлечения дополнительной рабочей силы для обеспечения вспомогательного персонала», — пояснил командующий латвийской армией.
 
В качестве примера Калниньш привёл Адажи, где после размещения боевой группы сил быстрого реагирования объём местного бизнеса вырос в 4 раза. А высказывание мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, что милитаризация региона отпугнет инвесторов, и произойдёт упадок экономики, командующий прокомментировал так.

«До сих пор наше сотрудничество здесь было довольно прагматичным, рациональным.  Развернутые подразделения не встречали сопротивления со стороны Даугавпилсского самоуправления. Мы в демократической стране, у всех есть возможности высказаться, и это их мнение».  
 
Как писал Rus.LSM.lv, недавно одобренный правительством план антимобильности и военного усиления восточной границы является частью создания Балтийской линии обороны.  Она будет включать в себя создание пунктов поддержки подразделений Национальных вооруженных сил по всей границе России и Беларуси. В течение пяти лет в укрепление границы будет инвестировано 303 миллиона евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное