Служба государственной обороны отмечает первую годовщину

Торжественной церемонией и награждением лучших солдат в пятницу, 5 апреля, на военной базе в Адажи была отмечена первая годовщина создания Службы государственной обороны. Примерно треть бойцов первого призыва продолжит службу — на профессиональном уровне, сообщает Латвийское телевидение.

Теперь это традиция — впредь 5 апреля станет датой, когда будут поздравлять латвийскую молодежь, получающую военные навыки на Службе государственной обороны. Такая дата выбрана, поскольку именно в этот день Сейм в окончательном чтении утвердил закон о Государственной службе обороны.

Первая годовщина Службы гособороны пришлась на дождливый и промозглый день, но молодежь из первого призыва достаточно закалилась, чтобы такие пустяки, как погода, не могли помещать торжественному моменту.

Командир механизированной пехотной бригады полковник Оскарс Кудлис, выступая с речью перед бойцами, выразил удовлетворение, что они стали полноценной частью вооруженных сил Латвии наряду с профессиональными военными, а также сплоченной командой на уровне отделений.

Лучшие солдаты первого призыва получили от командира особый награды — почетные грамоты.

«Я хотел бы сказать — из мальчиков, из парней они превратились в мужчин. Это видно и в их отношении на протяжении всей службы», - оценил старший капеллан Механизированной пехотной бригады, капитан Екабс Олегс Дзерве.

«Пусть никогда такой день не наступит, но, если над небом нашей родины сгустились тучи, есть уверенность — те, кто будут защищать нашу родину — мужчины, знающие свои обязанности и место, чтобы защитить нашу любимую Латвию».

Треть продолжит военную карьеру

Бойцы первого призыва завершат службу через неполных два месяца. Из 253 парней, начавших службу, более 80 решили продолжить военную карьеру и поступить на профессиональную службу.

«Я уже официально на профессиональной службе. Уже все улажено, подписано, теперь нужно отслужить еще четыре года» - поделился солдат Службы гособороны Ройс Валейнис.

Он признал, что сделал этот выбор, поскольку такая жизнь ему понравилась: «Нравится эта рутина, этот порядок вокруг, что вокруг люди, которые поддерживают порядок. Все немного иначе, чем в гражданской жизни».

Парни, которые после службы вернутся к гражданской службе и станут солдатами резерва, говорят: 11 месяцев службы сделали их только лучше.

И рекомендуют другим молодым людям не бояться службы.

«Служба прошла ярко, интересно и саомразвивающе. Я завел хороших друзей и товарищей на всю жизнь. Сейчас чувствую себя более готовым защищать страну и вернуться сюда, если позовет долг», - говорит солдат Службы гособороны Густс Свенс Петерсонс.

А солдат Кришьянис Калянс подтвердил: «Мне определенно будет очень не хватать этого место, хоть я и не продолжу службу, а вернусь к гражданской жизни. Но будет очень не хватать, я в какой-то степени всегда будут частью Национальных вооруженных сил и артиллерийского дивизиона».

«Если не уверены, что хотите изменить в дальнейшей жизни, эти 11 месяцев не принесут в нее существенных изменений. Я бы рекомендовал попробовать. Если вам нравится — это место для роста и создания карьеры. Вы получите навыки и опыт, которые «на гражданке» не получить никогда. Потому советую. Не надо этого бояться. Просто попробуйте», - призвал Валейнис.

Следующий призыв на Службу гособороны пройдет в январе 2025 года. Заявки от добровольцев принимаются до 15 июня нынешнего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное