Rus.Lsm Сегодня вечером

Прошёл "месяц в клетке"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Маску - на нос!

Заборы – сносить?

Помешает ли забор между привитыми и непривитыми найти аварийный выход?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Забор между вакцинированными и невакцинированными может стать преградой для эвакуации. Пожарно-спасательная служба призывает их демонтировать — и использовать другие способы разделять потоки. Но в торговых центрах говорят: обо всём подумали.

Торговые центры разделяют зоны. «Зелёная» — для тех, кто привился или переболел. «Красная» — для тех, у кого нет QR-кода. Некоторые торговый центры разделили холлы с помощью высоких строительных заборов. На это обратила внимание Пожарно-спасательная служба.

«Призываем помнить о пожарной безопасности. При создании перегородок для разделения посетителей мы рекомендуем использовать технический решения, которые легко перемещать, которые не угрожают эвакуации людей в случае чрезвычайных происшествий. Например, размещение тяжелых конструкций на путях эвакуации является препятствием», — отметил Томас Лаусма, представитель Пожарно-спасательной службы.

В ведомстве также ссылаются на действующие нормативы.

«Устанавливая барьеры, надо учитывать: если ширина эвакуационного пути составляет 1 метр, то по нему разрешается эвакуировать до 50 человек одновременно. То есть при разделении посетителей в торговых точках, при изменении параметров эвакуационных путей в некоторых случаях будет необходимо уменьшить возможное число пользователей здания», —добавил Лаусма.

«Мы уже об этом думали, когда этот способ разделения выбрали. Мы соблюдаем с этим забором все нормы. У нас перерисованы все планы эвакуации. Для этой ситуации у нас уже всё адаптировано с понедельника. Это делали наши партнёры, ответственные за правильное расположение эвакуационных путей, так что будем оставлять это решение, оно соответствует», — отметила Уна Тукиша, представитель торгового центра Mols.

Rus.LSM.lv ранее сообщал: Из-за резкого роста заболеваемости Covid-19 в стране правительство объявило чрезвычайную ситуацию начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать по 11 января 2022 года включительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное