Полиция оценит, кого привлечь к ответственности за «антиковидный» пикет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Протесты против «обязательной» вакцинации прошли спокойно, но у них еще могут быть последствия, так как полиция собирается изучить записанные материалы и оценить, кого из участников и организаторов стоит привлечь в ответственности, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Полиция оценит, кого привлечь к ответственности за «антиковидный» пикет
00:00 / 03:53
Скачать

«В целом, оценивая мероприятие, можно сказать, что оно прошло под контролем и сравнительно спокойно. Были констатированы отдельные нарушения, в том числе отдельные случаи мелкого хулиганства под воздействием алкогольного опьянения, за что задержаны несколько человек. Начаты два уголовных процесса: один за нападение на сотрудника муниципальной полиции, и второй — за стекло, выбитое в машине Госполиции. Мы фиксировали эти мероприятия с помощью технических средств, и в ближайшее время оценим, кто из лиц может быть привлечен к ответственности, в том числе, за нарушение требований эпидемиологической безопасности», — подвел итог акций.

На вечер 18 августа были заявлены два мероприятия, в каждом из которых по нынешним «ковидным» правилам могли участвовать не более 50 человек, но в действительности число участников шел на тысячи.

Как сообщает Служба новостей, участники акций считают, что участников было 10 тысяч, полиция же оценила их число в 3,5 тыс.

«Мы видели, что участники тех согласованных пикетов старались соблюдать все установленные требования, но основным вызовом стало несанкционированное скопление людей. При столь большом количестве людей, нам очень важно, чтобы соблюдался порядок в городе. И здесь надо сказать, что Госполиция, вместе со службами безопасности, с муниципальной полицией Риги, на мой взгляд, очень хорошо выполнили свою работу», — прокомментировала событие вице-мэр Риги Линда Озола, отметив, что правоохранительным органам удалось не допустить опасного накала страстей и насилия.

Как сообщал Rus.LSM.lv, аналогичное мероприятие в столице Литвы, Вильнюсе, 10 августа прошло отнюдь не мирно: вечером разрешенный пикет перерос в беспорядки, которые закончились ранениями и арестами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное