Итоги пикета против «обязательной вакцинации» в Риге: полиция начала два уголовных процесса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По итогам прошедших в Риге 18 августа протестов против «обязательной» вакцинации от Covid-19 в Риге полиция возбудила два уголовных процесса, несколько человек были задержаны, сообщил глава Госполиции Армандс Рукс в программе Rīta panorāma на LTV утром 19 августа. На акции протеста, по подсчетам правоохранительных органов собралось около 4 тыс. человек, и в целом она носила мирный характер.

Один уголовный процесс начат в отношении пяти лиц за нападение на сотрудника муниципальной полиции, второй — за разбитое стекло в машине стражей порядка.

Работники правоохранительных органов снимали происходящее с помощью камер и дронов, чтобы в дальнейшем оценить действия митингующих. В ходе мероприятия были выявлены различные нарушения — несоблюдение мер Covid-ограничений, нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, действия хулиганского характера, упомянутые выше умышленное повреждение имущества и нападение на сотрудника полиции.

«Организаторам мероприятия необходимо учитывать, что они будут привлечены к ответственности за нарушение мер эпидемиологической безопасности», — заявил Рукс отметив, что среди них не было «известных политиков». Число собравшихся на пикет в центре Риги, превысило максимальное, разрешенное в настоящее время (50 человек. — Прим. ред.). Участники пикета не соблюдали ни дистанцию два метра, ни требование пользоваться маскам, как того требуют действующие эпидемиологические правила.

Руководство Госполиции высоко оценило работу своих сотрудников, которым удалось «не поддаться на провокации» митингующих».

 

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, вечером 18 августа в Риге прошли акции протеста против «обязательной» вакцинации от Covid-19. Сначала митингующие около 19:00 начали собираться у памятника Свободы, затем около 20:00 была организована основная акция протеста у Рижского замка.

Здесь была установлена сцена, с которой несколько раз выступал оппозиционный депутат Сейма Алдис Гобземс (избран по списку KPV LV) и его сторонники. Собравшиеся требовали, чтобы к ним вышел президент Латвии Эгил Левитс и скандировали лозунги с призывом отставки правительства.  

Гобземс призывал собравшихся оставлять электронные подписи под петицией президенту Эгилу Левитсу — с требованием незамедлительной отставки премьера Кришьяниса Кариньша и всех членов правительства. В петиции также содержалось требование к президенту — если нынешняя коалиции откажется отозвать закон об «обязательной вакцинации», не провозглашать его. Кроме того, с трибуны звучали требования не увольнять непривитых сотрудников и позволить детям ходить в школу так, «как они ходили раньше».

Около половины десятого вечера толпа отправилась через Старую Ригу к зданию Кабинета министров, куда были стянуты значительные силы стражей порядка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное