Rus.Lsm Сегодня вечером

Дорогу велосипедам?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Социальная помощь в кризис

Как купить активное вещество?

Покупатели лекарств нередко злятся, не получая привычный препарат — аптеки

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Новый порядок выдачи компенсируемых лекарств по-прежнему вызывает вопросы у некоторых клиентов аптек. Они требуют выдать им привычный препарат, хотя с первого апреля врачи выписывают медикаменты не по названиям, а по активному веществу, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Раньше врачи назначали конкретные препараты, и государство их оплачивало. А с 1 апреля этого года семейные врачи выписывают рецепт не на конкретный компенсируемый медикамент, а на его действующее вещество. Аптека, в свою очередь, должна выдать покупателю самый дешёвый аналог с этим активным веществом. Если покупатель отказывается его брать, а хочет получить тот, который принимал раньше, это возможно — но уже за свои деньги. В аптеках говорят — видимо, из-за потока информации о коронавирусе о новой системе узнали не все.

«Реакция людей отличается. Кто-то реагирует очень понимающе, они уже где-то слышали что-то. Может, не до конца поняли, тогда они задают вопросы, получают ответы, и их все устраивает. Но бывают и конфликтные ситуации, когда человек не понимает, почему ему сейчас дают что-то другое», — отметила Зане Мелберга, руководитель отдела качества сети Euroaptieka

Она говорит, что с конфликтными покупателями аптекам теперь приходится сталкиваться ежедневно. Жалуются и семейные врачи — с введением новой системы работы стало больше. Как и вопросов от пациентов.

«Возможно, умом они и понимают, что это то же самое, но психологически они испытывают дискомфорт. Многие жалуются: «Я не буду это пить. Я не верю, что оно работает». И зачастую они вообще не понимают, для чего это. Теперь они вместо привычных препаратов получили пять новых лекарств. И у них путаница», — считает врач Евгений Бондин.

В свою очередь, в Министерстве здравоохранения говорят, что вопросов от жителей немного, поскольку ведомство провело масштабную информационную кампанию.

«У нас вот-вот завершится опрос о том, слышали ли жители Латвии о нашей информационной кампании. Первые результаты показывают, что примерно 80% жителей о ней слышали. Поэтому у нас повода сомневаться в эффективности коммуникации с латвийцами по этому вопросу нет», — отметила представитель ведомства Марта Криваде.

Министерство здравоохранения подчеркивает, что новая система выдачи рецептов способствует снижению цен на медикаменты. И процесс уже пошел.

«Мне бы не хотелось, чтобы мы способствовали продажам дорогих препаратов. Пусть производители снижают цены, тогда их препараты окажутся в списке компенсируемых. После старта новой системы выдачи компенсируемых лекарств снизились цены на 250 медикаментов», — пояснила Инесе Каупере, директор Фармацевтического департамента Министерства здравоохранения.

Во время чрезвычайной ситуации в порядке выдачи рецептов на компенсируемые медикаменты действуют некоторые исключения. Если клиент отказывается от самого дешевого компенсируемого препарата, который предлагает ему аптека, он может выбрать препарат с тем же действующим веществом, но за полную стоимость. Идти к врачу за новым рецептом не нужно, как предполагалось до введения ЧС.

Жители Латвии ежегодно переплачивают 25 миллионов евро, потому что покупают более дорогие компенсируемые лекарства, хотя на рынке есть и гораздо более дешевые аналоги, говорит министр здравоохранения Илзе Винькеле.

С 1 апреля ситуация изменилась — по новым правилам, в рецепте указывают не название медикамента, а действующее вещество, которое входит в состав препарата. В итоге в аптеке из лекарств с одинаковым активным веществом и лечебным эффектом выдадут тот, у которого самая низкая цена. Глава Минздрава довольна таким достижением — для бюджета ощутимая экономия, и пациенты больше не будут заложниками медиков, лоббирующих производителей лекарств.

Семейный врач Андрис Байманис, глава системы э-здоровье, также одобряет новый порядок выписывания компенсируемых медикаментов.

Общество аптек беспокоилось по поводу того, будут ли доступны более дешевые лекарства с момента, когда вступят в силу новые правила. Сармите Вейде, глава Ассоциации семейных врачей, опасается, что производители более дорогих лекарств уйдут с латвийского рынка. Но Минздрав так не думает.

Изменения повлияют и на общие доходы аптек, хотя работы с компенсируемыми лекарствами станет больше. Цель Кабинета министров — чтобы более дешевые медикаменты использовали по меньшей мере 70% пациентов, тогда как в еще 30% случаев семейные врачи могут выписать препарат конкретного производителя.

Раньше стоимость компенсируемого лекарства, по сути, состояла из трёх частей: большую часть — 165 миллионов в год — оплачивало государство. Ещё 43 миллиона — сами пациенты. Из этой суммы 18 миллионов — обязательная плата, а 25 миллионов — сумма, которую пациенты переплачивают, покупая медикаменты дороже. С нововведением делать этого не придется, уверяет Минздрав. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное