Новая система компенсируемых лекарств беспокоит и аптеки, и врачей

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Общество аптек беспокоится по поводу того, будут ли доступны более дешевые лекарства с момента, когда вступят в силу новые правила и доктора начнут выписывать действующее вещество, а не название препарата, и фармацевты должны будут продавать самый дешевый медикамент. Сармите Вейде, глава Ассоциации семейных врачей, опасается, что производители более дорогих лекарств уйдут с латвийского рынка. Но Минздрав так не думает, сообщает LTV.

Семейный врач Марис Натра своим пациентам в Валке уже в марте начал выписывать компенсируемые лекарства, указывая общее название действующего вещества. Он считает, что врачам это серьезных проблем не создаст. Медик больше беспокоится о пациентах, которые годами привыкли использовать препарат конкретного производителя — но из-за нового порядка им будут продавать самый дешевый аналог.

«Одинаковое действующее вещество не означает, что медикаменты абсолютно одинаковые, поскольку каждый производитель добавляет свое дополнительное вещество, и оно может вызвать как-то побочный эффект», — рассказал Натра.

Он на практике уже столкнулся со случаями, когда люди хотят и дальше использовать привычный препарат — хотя им и придется платить полную сумму.

«У меня есть пациенты, которые говорят — я заплачу дороже, если это не огромная сумма, 2-3 евро, но я не буду использовать государственную систему компенсации», — указал Натра.

Дополнительные вещества могут вызвать и аллергическую реакцию. Если у пациента тяжелые побочные эффекты, врач все же может выписать конкретный препарат — но только в 30% случаев. Доктора опасаются, что оригинальные лекарства могут исчезнуть с рынка.

«Это не должно нас беспокоить, но беспокоит. Мы видим, что есть пациенты, которым не помогает. И тогда нужны оригиналы. И если они вообще уйдут из Латвии из-за маленького рынка», — указала Вейде.

В Министерстве здравоохранения считают по-другому: при новой системе лекарства подешевеют. Это происходит уже сейчас — производители понижают цены, поскольку новые правила — как огромная государственная закупка.

«Нам важно создать конкурсный механизм, чтобы было так — да, ты пришел с более низкой ценой и у тебя будет преимущество. Но более низкая цена не означает более низкое качество. Такое же хорошее», — уверена глава Департамента фармацевтики Минздрава Инесе Каупере.

Аптеки пока точно не знают, как действовать. Запасов дешевых лекарств не делают, поскольку новые цены производители обнародуют позже.

Агнесе Ритене, глава Общества аптек, рассказала: фармацевты в большинстве своем к переменам готовы, однако, с ее точки зрения, жители об изменениях знают слишком мало. Достаточно много пациентов, для которых новый порядок с 1 апреля станет сюрпризом.

«“Почему вы мне даете эти лекарства? У меня раньше были такие!” Определенно, такие разговоры об изменениях в системе и смене лекарств должны быть в каждом кабинете врача», — указала она.

В аптеках в данный момент беспокоятся, будут ли доступны более дешевые медикаменты и удастся ли их заказать в достаточном количестве. Новые правила предусматривают, что следующее по цене лекарство можно будет продавать, только если это позволит Госагентство лекарств. Фармацевты считают, что это неэластичная система, и есть риск, что пациенты останутся без нужных лекарств.

«Это может быть вечер пятницы, это может быть суббота, воскресенье, когда пациент пришел за лекарствами и не смог договориться с врачом, чтобы искать другое решение. Госагентство лекарств не работает по выходным. Это и правда в нашей практике занимает даже до четырех дней — пока мы ждем оценку, что имеем право дать какой-то следующий более дешевый медикамент», — добавила Ритене.

Изменения повлияют и на общие доходы аптек, хотя работы с компенсируемыми лекарствами станет больше. Цель Кабинета министров — чтобы более дешевые медикаменты использовали по меньшей мере 70% пациентов, тогда как в еще 30% случаев семейные врачи могут выписать препарат конкретного производителя.

Сейчас стоимость компенсируемого лекарства, по сути, состоит из трёх частей: большую часть — 165 миллионов в год — оплачивает государство. Ещё 43 миллиона платят сами пациенты. Из этой суммы 18 миллионов — обязательная плата, а 25 миллионов — сумма, которую пациенты переплачивают, покупая медикаменты дороже. С нововведением делать этого не придется, уверяет Минздрав. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное