Пациентов уговаривают прививаться

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Число людей, сделавших прививку от гриппа в осенне-зимний период, значительно превзошло прошлогодние показатели. По мнению врача-эпидемиолога Юрия Перевозчикова,  это результат хорошей профилактической работы семейных врачей, которые больше внимания стали уделять больным группы риска.

По данным Центра профилактики и контролю за болезнями, в Латвии гриппа пока нет. Обычно эта болезнь приходит к нам в конце января - начале февраля. Тем не менее, для того, чтобы прививка подействовала и выработался иммунитет, необходимо не менее 10 дней.

Врач-эпидемиолог Юрий Перевозчиков  отмечает, что количество сделанных прививок, которые частично оплачиваются государством, возросло почти в два раза.  По его мнению, это из-за того, что в докторатах пациентам группы риска стали больше разъяснять опасность осложнений после гриппа.

К группе риска относятся люди с хроническими заболеваниями дыхательных путей, другими хроническими болезными внутренних органов, а также маленькие дети и пожилые люди старше 65 лет. Всем этим лицам государство оплачивает половину стоимости вакцины.

Однако, несмотря на рост желающих привиться от гриппа, их число еще далеко от рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения, а это 75 процентов от всего населения страны. Пока у нас прививаются лишь два процента жителей, посетовал Юрий Перевозчиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное