Ожидаемый пик Covid-19 — по числу пациентов, а не инфицированных — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Латвии достаточно мало новых случаев заражения коронавирусом, однако это не означает, что не будет новых вспышек — стоит быть настороже, заявил в интервью программе «Подробности» LR4 главный специалист по инфектологии при Минздраве Уга Думпис.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Сегодня на дебатах Сейма о продлении чрезвычайной ситуации на вопросы депутатов отвечала министр здравоохранения Илзе Винкеле, сообщает Служба новостей LR4. В частности, политик отметила, что, согласно имеющимся прогнозам, пик эпидемии придется примерно на 25 апреля:

«Используя математические расчеты, которыми пользуются инфектологи и эпидемиологи во всем мире, сейчас можно прогнозировать, что пик инфицированных и заболевших в Латвии будет примерно 25 апреля. Но эти же цифры свидетельствуют, что, по сравнению с другими странами Европы, мы можем оказаться в очень хорошей ситуации, где как число инфицированных, так и находящихся в больницах будет таким, что система здравоохранения Латвии сможет обслуживать их без драматических изменений в организации работы больниц»

«Есть две вещи: есть новые случаи инфицированных, и есть пациенты в больницах с пневмонией. Болезнь Covid-19 обычно длится более 10 дней. И с учетом того, сколько людей инфицировалось 1-2 недели назад, мы предполагаем, что, возможно, в ближайшую неделю вырастет число пациентов в больницах. Этот пик будет по числу пациентов в больницах, а не числу новых инфицированных», — подчеркнул Думпис.

Он связывает низкое число новых случаев с ограничительными мерами, а также тем, что большинство латвийцев их поддерживают. Кроме того, в последние дни не было вспышек — например, в приютах или больницах. 

«Но мы не можем быть уверены, что такие вспышки не повторятся. Уровень готовности должен быть высок», — подчеркнул инфектолог.

Министр в своем выступлении прокомментировала и ограничения:

«Хочу вас заверить, что мы тщательно балансируем между интересами общественного здоровья, аспектами безопасности и жесткостью необходимых ограничений, чтобы те были адекватными — не слабыми, но и не сильными. Чтобы мы стали свободны от вируса, при этом не убив безвозвратно наше народное хозяйство, поскольку жизнь будет и после пандемии. Именно поэтому использована эта возможность продления чрезвычайной ситуации на месяц».

Министр здравоохранения Илзе Винькеле
00:00 / 00:00
Скачать

«Мы начали работать над критериями, которые позволили бы сделать вывод, когда мы сможем уменьшить ограничения, которые введены в режиме ЧС», — отметила Винькеле на пресс-конференции.

Думпис подчеркнул, что резко никто ничего не отменит — начнут со сферы здравоохранения:

«В Латвии одни из самых мягких в Европе ограничений в данный момент. Резко, конечно, никакие ограничения не отменят, но определенно будут думать об усилении медицинской амбулаторной или плановой помощи — доступность другой медицинской помощи или отмене других ограничений. Но отменить в стране вообще все ограничения — это определенно невозможно. Это будут делать очень-очень медленно и внимательно. И нам надо понять, какой будет динамика заболевания в ближайшие две недели»

«Цифры показывают, что мы справляемся очень хорошо, у нас одни из лучших в Европе показателей», — добавил Думпис.

Он также призвал не беспокоиться по поводу вернувшихся в Латвию соотечественников:

«Надо учитывать, что большинство этих людей здоровы, они никогда не заболеют. Мы тестируем тех, у кого есть симптомы. Но, конечно, 14 дней — инкубационный период — это люди должны находиться в самоизоляции. Возможно, сегодня тест будет отрицательный, а через три дня у того же человека — положительный. Это себя не оправдает. Люди и так едут домой, за ними следят, их информируют, что они должны быть дома. Им предлагают тесты на случай, если есть симптомы. Но не надо преувеличивать роль репатриантов — инфекция распространяется и внутри Латвии»

Ожидаемый пик Covid-19 — по числу пациентов, а не инфицированных — инфектолог
00:00 / 00:00
Скачать

В настоящий момент ситуация с ограничением распространения коронавирусной инфекции является достаточно благоприятной, а принимаемые меры – эффективными. Но в то же время нет ощущения уверенности из-за тенденции к дальнейшему распространению заболевания, а потом часть введенных ограничений может остаться в силе до конца 2020 года, признали во время дискуссионной программы «Прямая речь» (Tieša runa) Латвийского телевидения инфектолог и эпидемиолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное