Мы начали работать над критериями для ослабления мер против Covid-19 — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Некоторые государства начали говорить об ослаблении ограничений, призванных остановить распространение коронавируса. Однако там требования жестче, чем в Латвии, подчеркнула на пресс-конференции глава Минздрава Илзе Винькеле.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Министерство здравоохранения по-прежнему сосредоточено на тестах — после затишья на Пасху вчера их сделали больше тысячи. Анализы по-прежнему проводят планово — в социальных центрах, в том числе и муниципальных, поскольку пожилые люди — в группе риска.

Однако Винькеле посетовала на пассивность центров: пансионаты не спешат подавать заявки и отзываться на призывы Национальной службы здравоохранения, поэтому она попросила и местные власти обратить внимание на такие учреждения.

Кроме того, начали проверять работников торговли: заявку на проверку может подать наниматель, тесты проведут на месте — приедут, например, в супермаркет.

«Мы начали работать над критериями, которые позволили бы сделать вывод, когда мы сможем уменьшить ограничения, которые введены в режиме ЧС», — отметила министр.

Однако, указала Винькеле, в странах, которые сейчас говорят о снятии некоторых запретов, последние жестче, чем в Латвии.

Медучреждения начали выдавать доплаты сотрудникам, которые боролись с Covid-19 или продолжают это делать. Например, в Гайльэзерсе доплаты в 50% получают 289 работников, а 30% — 478 человек.

«Доплаты очень целевые. Руководство ведомства оценивает вклад каждого сотрудника и рассчитывает доплату», — отметила Винькеле.

Руководство Службы неотложной медицинской помощи же решило, что доплаты будут от 5% (тем, чья нагрузка выросла незначительно) до 50% (тем, кто много работает с инфицированным).

Как уже писал Rus.lsm.lv, Кабинет министров ужесточил правила социального дистанцирования, постановив, что в публичных местах нельзя собираться более чем вдвоем, если речь не идет о членах одного домохозяйства, и нужно соблюдать дистанцию до других людей не менее двух метров. Новые ограничения действуют с 29 марта. Теперь даже на похороны нельзя собираться в помещении, а при проведении обряда на улице людям также следует держаться поодаль друг от друга. Во вторник 31 марта было также принято решение резко повысить штрафы за нарушения эпидемиологической безопасности.

Служба неотложной медпомощи готовится к наплыву большего числа пациентов с Covid-19, учитывая ситуацию в других странах и возвращение в Латвию многих путешественников из затронутых коронавирусом стран. В этой ситуации чрезвычайно важно соблюдать меры предосторожности. Пока заболеваемость коронавирусом в Латвии держится на пороге 3%, но опыт других стран заставляет опасаться, что этот уровень возрастет, опасаются эпидемиологи. По их прогнозам, теперь будет расти число случаев заражения внутри Латвии.

Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим ЧС, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест и закрытие учебных учреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное