Отношениями с отцом довольна лишь треть детей Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Cогласно данным исследования о семейном положении и уровне счастья латвийцев, результаты которого обществу будут представлены только в четверг, 23 апреля, своими отношениями с отцом доволен только каждый третий житель страны. И только каждому четвертому удается поддерживать связь с папой на протяжении всей жизни. Для того, чтобы улучшить эти показатели и увеличить роль отца в семье общественные организации своими силами проводят ряд проектов, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Согласно данным Министерства благосостояния около 45 процентов всех детей в Латвии рождается не в полных семьях. Где-то роль отца чисто формальная, а где-то папы нет и вовсе.

«В 2013 году в стране родилось 20 596 детей. Из них 8,5 тысяч были зарегистрированы на основании заявления, которое подал в загс отец. Это означает, что эти дети родились вне брака, но имеют отца. И у почти тысячи детей, (это более 4,5 процентов от всех родившихся) в графе «отец» – стоит прочерк», - рассказывает представитель министерства Линда Лиепа.

Да и в полных семьях отцы зачастую не принимают активного участие в воспитании детей – не проводят достаточно времени с их чадами, не пытаются установить доверительные отношения. Об этом свидетельствуют данные новейшего исследования, результаты которого «Домской площади» удалось получить до официальной презентации.

«Только 38 процентов опрошенных взрослых детей довольны отношениями со своим отцом. Теплые отношения с мамой удалось сохранить 41 проценту опрошенных, а с отцом – только лишь 28 процентам.  Опрос показал также, что в 13 процентах случаев взрослые дети отдаляются от своих мам. А от пап отдаляются в два раза чаще – в 25 процентах случаев», - рассказывает руководитель фонда Mammām un Tētiem Инга Акментиня-Страздиня.

Для того, чтобы исправить положение отцов в семьях, подчеркнуть их важную роль в воспитании детей и научить их как правильно строить отношениями со своими наследниками, в центре Dardedze вот уже второй год подряд организуют курсы для пап.

«Программа «Отцы важны» - это группа поддержки для молодых пап – тех которые ждут ребенка или воспитывают малыша в возрасте до 5 лет. Это неформальные занятия, в рамках которых они обсуждают всевозможные вопросы воспитания детей и получают какие-то практические навыки и знания, которых у них раньше не было», - говорит представитель центра Dardedze Агнесе Сладзевска.

Сами отцы, прошедшие эти курсы отмечают, что это было очень полезно. Они во многом поменяли свои взгляды в отношении воспитания детей. Кроме того, отметили, что в Латвии больше негде получить подобного рода информацию именно для мужчин.

Еще один любопытный проект проводит Центр ресурсов для женщин Marta. Он направлен как раз на тех детей, в чьих семьях папы нет. Представители негосударственного сектора планируют организовать в школах кружки, под руководством педагогов-мужчин, которые хоть в каких-то вопросах будут детям замещать отца.

«Мальчикам сейчас негде и не с кем говорить о каких-то личных темах. О сексуальности, об отношениях со сверстниками и вторыми половинками. Им нужен наставник и мы хотим организовать такие мужские кружки, где учитель помогал бы им искать ответы на интересующие их вопросы», - Рассказывает представитель центра Marta Лиене Гатере.

Все вышеперечисленные проекты общественные организации проводят на добровольных началах. Их масштабы напрямую зависят от финансирования, которого у волонтеров нет. Потому они обращаются к государству с просьбой хоть как-то их поддержать в этих начинаниях.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное