Открыта запись на вакцинацию для тех, кто зарегистрировался на manavakcina.lv в феврале

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Выбор места и времени вакцинации предоставляется тем, кто подал заявку на сайте manavakcina.lv в феврале, в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV сообщил министр здоровья Даниэлс Павлютс.

Перед 3 мая, когда на вакцинацию против Covid-19 сможет подать заявку каждый желающий, преимущество в выборе места и времени вакцинации обеспечивается именно тем, кто изъявил желание еще зимой. Таким образом, возможность вакцинироваться получили жители, которые зарегистрировались на сайте manavakcina.lv в феврале, не входили ни в одну из открытых приоритетных групп, не получали вакцину в порядке живой очереди и не имеют в ближайшее время записи на вакцинацию от Covid-19.

С пятницы 30 апреля, возможность записи на сайте открывается для 40 222 жителей. Необходимо перейти на сайт и в существующем заявлении выбрать любое ближайшее место вакцинации, в котором открыто время. Количество этих мест со временем увеличится.

Сейчас открыто более 22 000 «окон» вакцинации —  на основании доступного объема вакцин. Как рассказала Rus.Lsm.lv представитель Бюро вакцинации Агнесе Стразда, право на вакцинацию получили все, кто зарегистрировался с начала работы сайта (5-28 февраля — Rus.Lsm.lv). Те, кто записывался по телефону 8989, также входят в это число. 

Ранее представители Минздрава утверждали, что все полученные в течение одного календарного месяца заявки на вакцинацию — равноценны. Агентство LETA 6 февраля приводило слова министра здравоохранения Даниэля Павлютса о том, в случае, если вакцин не хватит на всех, прививаемые будут выбраны по случайному принципу из числа записавшихся на протяжении месяца. На данный момент такое же утверждение содержится и на сайте manavakcina.lv: «Все полученные заявки в течение одного календарного месяца будут обработаны равноценно и произвольно». Уже 11 февраля LETA со ссылкой на ту же Агнесе Стразду сообщала, что на сайте и по телефону 8989 на вакцинацию записались более 90 тыс человек. Сегодня на вопрос Rus.Lsm.lv, использовалась ли для определения тех, кто теперь может выбрать место вакцинации, случайная выборка, Стразда ответила, что преимуществ ни у кого нет, но и принцип лотереи не использовался. По ее словам, все, кто подал заявку в течение месяца вплоть до 28 февраля могут записаться на конкретную дату.

«Это люди, которые не входят ни в одну из приоритетных групп и не имели другой возможность привиться. Понятно, что не каждый ею воспользуется, но мы хотим дать эту возможность. Это некий принцип паритета, на мой взгляд, он важнее нежели попытка искусственно создать механизм принципа случайности», — ответил на утренней пресс-конференции Даниэль Павлютс на уточняющий вопрос Lsm.lv.

На вопрос Rus.Lsm.lv о тех, кто записался у семейных врачей, Агнесе Стразда ответила, что это — «совсем другой мир»: 

«Те, кто записан на вакцинацию у семейного врача, не входят в данную группу.

Они должны интересоваться о порядке очереди у своего врача или подать заявку на сайте manavakcina.lv после 3 мая», — пояснила она.

После заявления Павлютса на сайте manavakcina.lv наблюдается очень большой приток посетителей.

«Чтобы следовать обещанной процедуре – дать преимущество тем жителям, которые уже подали заявку на manavkcina.lv в то время, когда сайт еще служил только платформой для регистрации, сегодня, еще до 3 мая, мы открываем возможность выбрать место и время вакцинации. Эти люди заслуживают пройти вакцинацию раньше, прежде чем мы перейдем к вакцинации всего общества», - отметил глава Минздрава.

В общей сложности на manavakcina.lv подали заявки более 75 000 жителей, которые не принадлежат ни к одной из приоритетных групп.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное