Отклонение от скоростного режима всего на несколько километров может закончиться трагедией

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Обучение водителей на полигонах четко показывают, что даже разница в скорости всего в несколько километров может быть достаточной, чтобы водитель потерял возможность контролировать происходящее на дороге. Об этом в эфире передачи Pēcpusdiena заявил член правления Школы безопасного вождения Артур Приедниекс.

По словам Приедниекса, шоферам нередко кажется, что скорость – это мелочь. Однако практика на полигонах показывает – увеличение скорости даже на 3-4 км/ч может быть решающим, чтобы водитель перестал владеть ситуацией.

Он признал: навыки действий в критических ситуациях у латвийских водителей очень низкие. Поэтому, наряду с основными навыками езды, начинающих водителей следует учить и безопасному вождению.

Сегодня Госполиция проводит акцию – марафон по отлову водителей-лихачей, не соблюдающих скоростной режим. Ее поддерживает и Латвийское автомото общество. Его президент Юрис Звирбулис говорит, что именно несоразмерная скорость чаще всего становится причиной гибели огромного числа людей, поскольку водитель не успевает своевременно прореагировать на ту или иную ситуацию.

В то же время Звирбулис считает, что бороться с нарушителями скоростного режима помогут не штрафы, а неизбежность наказания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное