Опасно не знать: латвийцам расскажут о жизни с ВИЧ

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Каждый год в Латвии несколько сотен человек узнают, что у них есть вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Незнание о нем может быть едва ли не столь же опасным, как сама инфекция, рассказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 председатель правления общества Agihas Андрис Вейкениекс.

Опасно не знать: латвийцам расскажут о жизни с ВИЧ
00:00 / 00:00
Скачать

«Огромная стигматизация, — так Андрис Вейкениекс описывает проблемы, с которыми сталкивают ВИЧ-инфицированные. — Видимо, из-за того, что это было распространено среди маргинализированных групп. Хотя это давно не соответствует действительности. Сегодня с однополыми отношениями связано меньше всего случаев — только 6% новых случаев. Также общество долгие годы считало, что ВИЧ передается при внутривенном употреблении наркотиков. По статистике, этим путем передается 15%. Остальное — это в большинстве своем гетеросексуальные контакты».

Насколько распространен ВИЧ в латвийском обществе? По словам Вейкениекса, в 2019-м было 295 новых случаев — и это хоть и небольшое, но снижение. Данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) подтверждают его слова: в 2014-м — 347 случаев, в 2015-м — 393, в 2016-м — 365, в 2017-м — 371, в 2018-м — 326.

Чтобы поддержать людей с ВИЧ-инфекцией и развеять различные мифы, Agihas в последнюю неделю ноября развернула кампанию «ВИЧ. Опасно не знать» (HIV. Bīstami ir nezināt).

«Опасно не знать, во-первых, свой статус ВИЧ-инфекции. Во-вторых, опасно не знать, что ВИЧ-инфекция очень хорошо лечится, хотя и не вылечивается до конца. Опасно не знать, что если у человека неопределяемая вирусная нагрузка, то он не может передать эту инфекцию дальше. Опасно не знать, что в Латвии с 2018 лечат всех пациентов с ВИЧ. Опасно не знать, что у людей с неопределяемой вирусной ВИЧ-нагрузкой могут родиться здоровые дети. Это иногда бывает препятствием: люди, узнав, что они ВИЧ-позитивны, загоняют себя в депрессию. В принципе, если вы лечитесь, вы можете жить нормальной полноценной жизнью», — объясняет Андрис Вейкениекс название кампании.

Акция проходит не первый год, но в этот раз из-за коронавируса организаторам пришлось отменить организацию экспресс-тестирования и благотворительного концерта, а также сосредоточиться в основном на медиа-возможностях — презентации буклета, сериях публикаций и пр.

«Этот год у нас вообще очень сложный из-за Covid-19. Но все равно есть возможности сделать тест по предварительной записи в любом из 20 пунктов профилактики ВИЧ, у организации Dia+Logs до сих пор в Риге и соседних краях работает мобильная помощь. Также можно обратиться в любую лабораторию. Можно обратиться к семейному врачу и попросить направить на тест. Этого не надо стыдиться. Потому что опасно не знать, что в обычном анализе на ВИЧ не проверяют — и надо просить семейного врача, чтобы он специально отметил», — сказал Андрис Вейкениекс.

Весной организации, занимающиеся помощью ВИЧ-инфицированным, ощутили приток посетителей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное