Обучение военному делу в школах Латвии начнется с 2024 года

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Закон об обучении детей и подростков основам обороны государства утвержден Сеймом в окончательном чтении, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. 

Предмет «Оборона государства» станет обязательным во всех школах Латвии с 2024 года, рассказала парламентский секретарь Министерства обороны Байба Блёдниеце:

Военное дело как школьный предмет - часть обороны страны
00:00 / 00:37
Скачать

«С 2024 года предмет «Оборона государства» станет обязательным во всех латвийских школах, в 10-х и 11-х классах. Работа с молодежью – существенная составная часть всеобъемлющей системы обороны государства, поскольку именно гражданский патриотизм и навыки выживания в кризис, которые дети и подростки получат в Яунсардзе и на занятиях по обороне государства, являются элементами, на которых основана способность общества пережить кризис и сформировать сильное, прочное государство в долгосрочной перспективе».

С 2019 года в 70 школах Латвии в тестовом режиме предмет «Оборона государства» изучается на добровольной основе. Планируется, что в перспективе основы военного дела в Яунсардзе и в школах Латвии будут ежегодно изучать около 34 тысяч детей и подростков. То, что в общем порядке военное дело станет школьным предметом только в 2024 году, объясняется кадровой проблемой: в Латвии не хватает сотен инструкторов, которые могли бы преподавать в школах. Что же касается финансов, то, как ранее сообщал Rus.lsm.lv, когда обучение военному делу включат в стандарт всеобщего среднего образования, финансирование будет изыскано в оборонном бюджете страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное