Общество врачей просит народ простить правительство — за отдельные непродуманные решения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийское общество врачей (LĀB) опубликовало на своем сайте открытое письмо к общественности, где просит общество простить правительство, которое, вводя ограничения по Covid-19, в волнении приняло «некоторые непродуманные решения».

Общество врачей вместе с Ассоциацией медсестер обращаются к общественности в связи с тем, что объявлена чрезвычайная ситуация в здравоохранении.

«На сей раз мы просим простить правительство, которое, устанавливая ограничения, руководствуясь наилучшими побуждениями, в волнении и спешке принимает некоторые непродуманные решения», — пишут авторы обращения.

Они указывают, что в целом латвийское общество отличается хорошим образованием и познаниями о здоровье. Обществу выражается благодарность за понимание и соблюдение установленных в стране ограничений, за осознанное сужение социальных контактов, физическое дистанцирование от окружающих, дисциплинированное соблюдение повышенных требований гигиены и за пользование мобильным приложением Apturi Covid.

«Нет ни одной другой хорошей возможности прервать внутреннее распространение Covid-19, кроме как сообща соблюдая установленные правительством ограничения и терпя неудобства», — признают медики.  

Одновременно в письме отмечается, что в преодолении последствий пандемии Covid-19 будет тем больше успехов, чем сильнее и терпеливее будут наши так называемые звенья цепи — а именно, сейчас «слабое звено» — это люди, недостаточно просвещенные в вопросах здоровья, сторонники теорий заговоров или распространители фейковых новостей, алчущие дешевой славы.  

Поэтому организация призывает доверять врачам, ведь именно врачи каждый день узнают что-то новое об особенностях вируса Covid-19. Нужно доверять врачам, нельзя искажать рассказы о своем здоровье:

«Отношение врача должно быть одинаковым и к человеку, который, избегая ответственности, лжет о подлинных обстоятельствах своего заражения, и к человеку, который, боясь заболеть, уже чувствует себя больным и искажает сведения о своем состоянии здоровья. У замалчивания кажущихся мелкими деталей могут быть непредсказуемо тяжелые последствия. Это как с пожаром, вспыхивающим от малейшей искорки», — указано в обращении к общественности.

Объявление ЧС в медицине означает, что ресурсов уже не хватает для обеспечения медуслуг пациентам с легкой и средней тяжестью заболеваний. Оно означает, что в уход за пациентами с Covid-19  вовлекаются медики из других, неинфекционных сфер. Это означает повышенную нагрузку на медперсонал и высокие риски для его здоровья. В этой ситуации LĀB призывает доверять врачам, которые одобряют вакцинацию, как только она окажется доступной.

Rus.lsm.lv уже писал, что ранее вступили в силу правила, запрещающие продажу в выходные всех товаров, кроме продуктов и предметов первой необходимости. По итогам первого подобного конца недели торговцы выступили с предложением впредь разрешить им один выходной работать  без ограничений, а во второй просто не открываться.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, с 3 декабря в силе новые ограничения, введенные в Латвии из-за коронавируса. Они существенно сужают общественную, экономическую и культурную жизнь страны. Ограничения для торговцев действуют и на рынках с их открытыми территориями. Они гласят, что во время режима ЧС по выходным и праздничным дням смогут работать только аптеки, в том числе ветеринарные, а также магазины, торгующие товарами первой необходимости, т.е. продуктами питания, гигиеническими товарами и топливом. Онлайн-торговля при этом не ограничивается.

На этой неделе Латвийская алкогольная отрасль просит Министерство экономики и правительство оценить целесообразность запрета на «очную» торговлю спиртным в выходные и праздничные дни, поскольку наблюдения последних двух недель показывают, что он просто приводит к ажиотажному спросу в конце рабочей недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное