«Это будет ужас» — специалист об ограничениях торговли алкоголем в праздники

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийская алкогольная отрасль просит Министерство экономики и правительство оценить целесообразность запрета на «очную» торговлю спиртным в выходные и праздничные дни, поскольку наблюдения последних двух недель показывают, что он просто приводит к ажиотажному спросу в конце рабочей недели, рассказал передаче «Домская площадь» Латвийского радио 4 исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс.

«Мы увидели большие очереди в магазинах – в том числе в специализированных – в пятницу вечером, когда люди закупали резервы на субботу-воскресенье, и решили, что это как-то неправильно. Эти ограничения нужны для уменьшения распространения COVID-19, но нам кажется, что они наоборот увеличивают риск, потому что людей в пятницу вечером очень много», – объяснил Д. Витолс, почему Алкогольная ассоциация призывает правительство пересмотреть ограничения торговли в выходные и праздники.

По его словам, один крупный специализированный магазин сообщил, что в четверг-пятницу его продажи алкоголя выросли вчетверо и в какие-то моменты даже возникли сложности с доставкой. Похожие сигналы поступают и от других торговцев алкоголем. Он также отметил, что, судя по данным Латвийской ассоциации алкогольной отрасли, часть покупателей идет в пятницу за спиртным, а в выходные – за разрешенными продуктами питания.

Собственно, приближение Рождества и Нового года делает и без того непростую ситуацию совсем сложной. Если ограничения не пересмотрят, то начиная с 21 декабря и по 3 января включительно для торговли безо всяких запретов будет меньше недели. Так что нормальный новогодний спрос, будучи сжат до нескольких рабочих дней, скорее всего выльется в столпотворение и стресс.

«В эти недели запрет на продажу в выходные был большой проблемой, но на Рождество и Новый год это будет ужас», – прогнозирует представитель ассоциации.

Д. Витолс признал, что торговля алкоголем в интернете работает и в выходные, и в праздничные дни. Однако, это новый канал продаж, и он не может перенять весь «офлайновый» спрос, особенно за пределами столицы.

«Надо помнить, что такая интернет-торговля развита только в Риге, ну, может быть, в Рижском регионе, максимум 100 км вокруг Риги. Так что в регионах будет очень большая проблема с нелегальной торговлей. Там интернет-торговли вообще практически нет и там будет спрос на нелегальный алкоголь», – предупредил гость «Домской площади».

Rus.lsm.lv уже писал, что ранее вступили в силу правила, запрещающие продажу всех товаров, кроме продуктов и предметов первой необходимости. По итогам этих двух дней торговцы выступили с предложением впредь разрешить им один выходной работать  без ограничений, а во второй просто не открываться.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, с 3 декабря в силе новые ограничения, введенные в Латвии из-за коронавируса. Они существенно сужают общественную, экономическую и культурную жизнь страны. Ограничения для торговцев действуют и на рынках с их открытыми территориями. Онлайн-торговля при этом не ограничивается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное