Обязательства к столетию Латвии: юбка, блузка и жилетка уже готовы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии по-разному готовятся к круглой дате – в 2018 году государству исполняется сто лет. Учреждения планируют различные мероприятия, а рядовые жители реализуют собственные замыслы – большие и малые, сообщает Латвийское радио. Это что-то вроде новогодних резолюций, которые пишут многие европейцы 31 декабря. Возможно, и вам в голову придет какая-то особая идея? Время воплотить ее еще есть.

«Меня зовут Сармите Колате. Я все еще социально активный человек – сейчас поменьше, потому что сижу с маленьким ребенком. Моим проектом было изготовить или приобрести, получить в свое распоряжение к столетию Латвии полный комплект народного костюма», - рассказала молодая мать.

По словам Сармите, проект подвигается вперед: сейчас у нее уже приготовлены юбка, рубашка и жилетка-корсаж, плотно облегающая стан. Возможно, специалисты по этнографии еще поспорят о фасоне – подлинно ли он традиционный или нет, признала она. Но основные элементы уже имеются.

«То, что еще нужно бы, это виллайне (шерстяная женская накидка) и, может, какие-то украшения, сакты. Еще я до сих пор сомневаюсь насчет туфель – будут ли подобранные к народному костюму туфли достаточно удобны, или их лучше использовать для других случаев.

Примерно с год ничего не делалось в этом направлении, потому что нужно было сыночку купить льняную рабушку, сын у меня – Янис. Но думаю, к столетию [Латвии] я свою виллайне заполучу!»

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное