ФОТО: «Шарф для Латвии» доехал до Лиепаи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

И до следующего воскресенья местные мастерицы будут вязать свою часть уникального общего шарфика — он уже вытянулся на 80 метров, а руки и спицы к нему приложили больше тысячи человек.

Проект «Шарф для Латвии» (Šalle Latvijai) придумала вязальщица Лига Рушиня, начался он в ноябре 2021 года. Его главная идея — объединить латвийских (и не только) вязальщиц в один большой и теплый проект. Латышские мастерицы из Великобритании и Ирландии вяжут свои части шарфа у себя, за морем.

Инициатор связала первые полметра шарфа и дальше он из Риги поехал в Видземе, затем в Латгале и Земгале, теперь вот в Курземе прибыл.

Сейчас свои метры вяжут лиепайские мастерицы. Толстенный, пестрый и яркий рулон шарфа лежит на втором этаже в Доме ремесленников на улице Дарза.

«К нам он приехал на прошлой неделе — из Салдуса. Те, кто хочет принять участие, может или к нам приходить, или дома вязать свою часть, мы ее потом присоединим. Когда шарф был поменьше и полегче, мастера могли брать его домой, но сейчас это сложно. Мы сейчас вяжем зелено-красный флаг Лиепаи, а потом я буду вязать слово «Liepāja», белыми нитками на синем фоне», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель Дома ремесленников и искусная мастерица Ира Цируле.

У нее в кабинетике уже ждут своего часа клубки белой пряжи и разных оттенков синего: синий цвет будет не просто фоном для белых букв, а «морской темой». Ира говорит, что для каждой буквы — свой клубочек ниток. Она надеется завтра к созданию этой надписи и приступить.

«Очень мало времени этот шарф у нас будет! Всего до 16 июля! Довольно много мастеров дома вяжут. Соединим потом все части и в воскресенье отвезем «потолстевший» шарф в Павилосту. Сколько всего лиепайчан примет участие в проекте? Пока — десятка полтора человек, и заявки продолжают поступать! Была тут у нас экскурсия из Кокнесе — тоже люди присаживались и вязали по паре-тройке рядов. Мне вообще эта идея очень нравится — огромный шарф, как и другие общие дела, сближает людей»,

— говорит Ира Цируле.

«Хотелось приложить руки к этому проекту. Из чувства лиепайского и латвийского патриотизма. Вот, зеленую часть флага Лиепаи я уже довязала, сейчас красную полосу начала… Я не самая опытная вязальщица, но тут я не могла сказать ''нет''», — пояснила Санита Зандере, которая всё это время усердно вязала.

Ира Цируле добавила, что перед тем, как передавать шарф по эстафете дальше, лиепайчане разложат его во дворе (в помещении и не получится), чтобы полюбоваться тем, что уже сделано общими усилиями.

Этот шарф а-ля пэчворк прекрасен — разная пряжа и узоры, цветы, названия городов… Такой и была главная цель всей этой затеи — отразить в огромном трикотажном изделии мастерство разных людей, объединить в единое целое разное восприятие и сочетание цветов и узоров, передавать навыки вязания. Шарф начался фрагментом узора Лиелвардского пояса, им и закончится — такой символ непрерывности и вечности умений латвийских мастеров. Вместе с шарфом создаются и альбомы — с именами мастеров-участников и пожеланиями Латвии. Довязать шарф планируется к ноябрю и выставить его на всеобщее обозрение на новой эстраде Межапарка. Следующим летом огромный шарф вместе с альбомами снова отправится в путешествие по Латвии — чтобы все могли его увидеть. В 2024 году большой общелатвийский шарф будет передан в дар Латвийскому этнографическому музею — как раз к столетию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное