Обязательства к столетию Латвии: сбылась мечта лиепайчанки Анны Мендраи — свой бизнес

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии по-разному готовятся к круглой дате – в 2018 году государству исполняется сто лет. Учреждения планируют различные мероприятия, а рядовые жители реализуют собственные замыслы — большие и малые, сообщает Латвийское радио.

Это что-то вроде новогодних резолюций, которые пишут многие европейцы 31 декабря. Возможно, и вам в голову придет какая-то особая идея? Время воплотить ее еще есть. Это можно сделать на портале lsm.lv, отыскав там «Клубок обязательств».

Уже третью осень подряд Латвийское радио приглашает жителей страны посвящать свои достижения юбилею государства. Каждый год число тех, кто взял на себя обязательства, растет, и мы интересуемся у тех, кто делился планами в прошлые годы: что изменилось за это время?

Лиепайчанка Анна Мендрая приняла на себя обязательство — открыть к столетию Латвии свой бизнес, чтобы молодежь могла найти работу здесь, а не отправляться на поиски заработка за границу, а еще для того, чтобы иметь возможность реализовать свои творческие замыслы. Постепенно этот план выполняется — хотя пока на открытом Анной микропредприятии единственным сотрудником является одна она.

«Первое мое интервью было два года назад. С тех пор я закончила учебу по бакалаврской программе нового медийного искусства в Лиепайском университете. В Лиепае после учебы я не ощущала той среды, в которой можно развиваться и налаживать контакты, и поэтому переехала в Ригу. В 2013 году я обязалась учредить компанию цифровой печати по ткани, которая затем превращается в предметы одежды и аксессуары», — рассказывает лиепайчанка.

Анна остановила свой выбор на этой деятельности, поскольку частью ее специальности являлся графический дизайн. И свои навыки она хотела бы применить в сфере дизайна одежды.
«Я открыла собственное микропредприятие, где я единственный сотрудник. Скорее, в сфере цифрового искусства и дизайна, чем одежды. Работа над обещанным предприятием идет медленнее, чем ожидалось, однако она продвигается вперед», - говорит молодая предпринимательница.

«Сейчас вместе со своими бывшим преподавателем Ингридой Пучукане, прекрасным художником-аниматором и дизайнером, мы готовим коллекции для весны, — делится Анна. — Не стану рассказывать, что это, пусть останется сюрпризом».

«На лето готовилась коллекция, прототип идеи которой я использовала в бакалаврской работе. Проект получил название «Латышские национальные костюмы XXI века». «Есть книги о том, как развивался национальный костюм в старые времена, как они отразились на модах советского времени, как появился национальный костюм, что сейчас называется традиционным народным костюмом. Мне показалось интересным подумать о том, каким был бы национальный костюм, если бы он продолжал развиваться — перемешавшись с современной модой.  Я решила создать свою интерпретацию национального костюма. Это будет первая коллекция моей компании», — говорит художница.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное