Обязательства к столетию Латвии: Ренар Спрогис реконструирует Цесисскую битву

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии по-разному готовятся к круглой дате – в 2018 году государству исполняется сто лет. Учреждения планируют различные мероприятия, а рядовые жители реализуют собственные замыслы — большие и малые, сообщает Латвийское радио. Предприниматель Ренар Спрогис, например, реконструировал Цесисскую битву.

Обязательства к столетию провозглашения независимой Латвийской республики - это что-то вроде новогодних резолюций, которые пишут многие европейцы 31 декабря. Возможно, и вам в голову придет какая-то особая идея? Время воплотить ее еще есть. Это можно сделать на портале lsm.lv, отыскав там «Клубок обязательств».

В среду, 11 Ноября в Цесисе не лестнице замка зажглись тысячи свечей, повторив контур Латвии. Начало этой традиции восемь лет назад положил житель Цесиса, предприниматель Ренар Спрогис. Этим летом он также выполнил свое обязательство, посвященное столетию Латвии — создать реконструкцию Цесисского сражения. Следует отметить, что эта битва была одной из ключевых в освободительной борьбе Латвии и Эстонии.

«Я Ренар Спрогис, житель Цесиса и представитель общества «Латвия — это мы». Сегодня, 11 ноября, мы уже восьмой год вместе зажигаем в Цесисе свечи, образуя контур Латвии. Будет также мультимедийное представление «Зажги свое пламя для Латвии». Эта идея родилась восемь или девять лет назад — зажечь на ступенях Цесисского замка свечи цветов латвийского флага. Видя огромный отклик людей, мы решили, что хотим сделать это событие более публичным и вовлечь людей. И люди были приглашены поставить свою свечу в контур Латвии. Отклик был большим, и это событие стало не только популярным — хотя в прошлом году в нем приняли участие около 10 тысяч человек. Видя людей — и молодых, подростков, и в годах — не только отклик, но и чувства, которые отражались на их лицах, когда они стояли у этого контура и смотрели  мультимедийное представление, некоторые, возможно, вытирали слезы — мы поняли, что мы хотим продолжать это и в последующие годы, не только до столетия Латвии.

Моим обязательством к столетию Латвии было создать в честь Цесисской битвы ее реконструкцию, что мы, в принципе, сделали в этом году в Цесисе. Реконструкцию сражения мы с честью провели в содружестве с Цесисским самоуправлением и Латвийскими вооруженными силами. Отклик людей был очень большим, что, конечно, радует. Я глубоко убежден, что, показывая и вспоминая таким образом наших героев, мы можем и воспитывать патриотизм у молодежи, и показать людям, кем мы как латыши являемся и что мы можем. Обязательство состояло в том, что мы будем [устраивать реконструкцию] каждый год до столетия Латвии, а в год юбилея это мероприятие будет еще грандиознее. Если в этом году у нас было около 60 солдат, которые принимали участие и имитировали битву между латышскими и эстонскими войсками и ландесвером, то мы думаем, что к столетию будет уже 100—200 солдат, а также броневики и артиллерия. Я думаю, что, вспоминая наших героев не только в связи с Цесисской битвой, мы таким образом не утрачиваем свою латышскую идентичность, и поэтому такие мероприятия нужно продолжать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное