Обязательная вакцинация может привести в Конституционный суд — омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поправки, обязывающие в определенных отраслях и профессиях иметь «ковидный» сертификат вакцинированного или переболевшего и позволяющие увольнять работников без него, еще будут горячо обсуждаться в парламенте, а могут дойти и до Конституционного суда. Хотя  правительство и чиновники, составляя их, явно пытались найти баланс и оставить поле для маневра для работников и работодателей, заявил омбудсмен Юрис Янсонс в передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

«Видно, что чиновники и правительство старались найти баланс, чтобы как можно меньше ущемлять права человека», – прокомментировал Юрис Янсонс принятые правительством поправки к закону о сдерживании Covid-19, которые дают работодателям – особенно в отрасли здравоохранения, образования и социального ухода – право увольнять не привитых или не переболевших сотрудников.

Он обратил внимание, что в общем случае законопроект не делает увольнение неизбежным, так как они позволяют работодателю работника без сертификата привитого или переболевшего перевести на другую позицию, где нет риска заразиться или заразить коронавирусом.

«Но если [вариантов для перевода нет] и человек принципиально отказывается, то тут, понимаете, безопасность общества превалирует над интересами индивидуума», – констатировал омбудсмен.

Он считает, что каждый случай должен оцениваться индивидуально, так кто-то может отказываться от прививки из-за медицинских противопоказаний.

«Но не будем забывать, что тут возможны и судебные разбирательства, если кто-то будет не согласен с работодателем насчет увольнения из-за того, что он не вакцинирован. И, думаю, есть вероятность, что какие-то люди или организации подадут иск в Конституционный суд. А тогда это будет уже такой фундаментальный анализ соответствия тех или иных норм нашей Конституции», – отметил омбудсмен.

По его мнению, то, что в обществе до сих пор распространен скепсис насчет вакцинации и вообще «ковидного» регулирования, может быть связано с ошибками власти во время первой волны коронавируса. Он признался, что сам порой не понимал, что говорят политики. И эта противоречивая коммуникация могла вызвать у людей ощущение, что ими просто манипулируют.

«Но я бы призвал прислушаться к медикам, эпидемиологам: если вакцинация – единственная возможность уберечь себя, своих близких и общество, то стоит воспользоваться возможностью и привиться», – обратился Юрис Янсонс к слушателям.

Как сообщал Rus.LSM.lv, теперь вакцинироваться призывают не только медики и эпидемиологи, но и бары и ночные клубы, которым после долгого простоя не хватает сотрудников и клиентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное