Об опасности тонкого льда ГПСС напоминает «говорящим» дроном (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Рыбное место» — плавать в ледяной воде и надеяться, что сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) успеют вовремя. Такими были эти выходные для нескольких рыбаков на Энгурском озере. Людей спасали и на других водоемах. В этом году в распоряжении ГПСС появился новый помощник: он может добраться до неосмотрительного рыбака и призвать его уйти со льда, сообщает LTV.

Спуньциемс у Юрмальской окружной. Вдоль берега уже плещется вода: выйти на лед, не замочив ноги, трудно. Но рыбаков это не останавливает.

В этом году у спасателей появились дроны, которые позволяют поговорить с рыбаками через систему громкой связи — а не привлекать внимание с берега и не предупреждать в мегафон.

Можно запустить сделанную ранее запись, а можно обратиться к конкретному человеку — наговорить для него сообщение и сразу проиграть его.

«Люди обращают на это внимание. Проблема в том, что люди знают: находиться на льду нельзя, но искушение велико. Когда напоминаешь, уходят с опасного места. И муниципальная полиция ездит», — рассказал представитель ГПС Агнис Пуполс.

Дрон с таким оборудованием незаменим при тушении крупных пожаров: термокамера с высоты позволяет прогнозировать, куда дальше направится пламя. Кроме того, дрон может давать дополнительное освещение. Однако в эти выходные с техникой работали именно у рек и озер. Спасатели напоминают: лед может только казаться прочным.

Особенно важно говорить об опасности с детьми и подростками — из-за них в эти выходные ГПСС получила очень много вызовов.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в январе лед Даугавы ушла целая семья. И если бы не помощь очевидцев, речь могла идти не о чудесном спасении, а о большой трагедии.  Папа и мама с пятимесячным малышом в нагрудной переноске. Когда очевидцы услышали их крики о помощи, в воде находилась уже вся семья. Мама с ребенком в один момент ушли в ледяную воду с головой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное