Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-19 ударил по социальным центрам

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пришло время чистить крыши

Мороз крепчает, лёд обманывает

«Было страшно» — люди, спасшие провалившуюся под лед семью с младенцем

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Минувшие выходные могли принести как минимум две трагедии на латвийских водоемах. В одном из случаев под лед ушла целая семья. И если бы не помощь очевидцев, речь могла идти не о чудесном спасении, а о большой трагедии, сообщает Русское вещание LTV7.

Чем хороши крутые берега Лиелупе — по их склонам можно с ветерком съехать вниз к реке. Но этим же берега Лиелупе и плохи. Лед на реке не всегда крепкий. В минувшие выходные в этом убедился мальчишка, застрявший в воде на надувной «плюшке». Спасатели не без труда вытащили его на берег. 

Даугава, Икшкиле. Остров Св. Мейнарда – место уникальное. На нем руины первого каменного здания во всей Балтии. Это и церковь, с которой в Латвии началась история христианства. Для каждого остров интерес по-своему. И сейчас зимой многие используют возможность дойти до него пешком. Думая, что лед безопасен. Это не так.

Накануне прогуляться до острова решила молодая семья. Папа и мама с пятимесячным малышом в нагрудной переноске. Когда очевидцы услышали их крики о помощи, в воде находилась уже вся семья. Мама с ребенком в один момент ушли в ледяную воду с головой.

«Мы тащили отца, отец держался за сумку переноску, и так мы всех троих вытащили. Отстегнули ребенка от сумки и вместе с мамой побежали к ближайшим домам, в тепло, где были люди. Сняли с него мокрую одежду и еще до этого вызвали скорую. Мама бежала со мной из последних сил. Спрашивала, дышит ли ребенок? Дышит, он все время плакал», - рассказала очевидец Лига Румпа.

В операции по спасению участвовали пять человек. И да, все они в тот момент также находились на льду. Но местные знают, как дойти до острова наиболее безопасным путем. А молодая семья шла напрямик. Если Лига в тот момент возвращалась с острова, Алисе только отошла от берега.

«Мы с мамой шли на остров по тропинке. Мама знает, что там достаточно мелко и с тропинки нельзя сходить.  Мне все равно было страшно. Я боюсь ходить по льду. И внезапно слышим крики, семья в воде. С обеих сторон к ним все побежали. Было страшно. Думала, что может и не вытащим…», - признала очевидец Алисе Уртане.

Возможной трагедии удалось избежать. ЧП также завершилось благополучно. Родители здоровы, малыш в больнице в стабильном состоянии.

Но в этом году первые сообщения о провалившихся под лед стали появляться, как только зима началась. И на сегодня утонули уже 12 человек.

Спасатели говорят снег, который покрывает лед, очень обманчив.

«Когда мы были детьми, зимы были совсем другие. Это было нормой, когда все застывало. Сейчас почти ничего не замерзло и сверху просто начинает образовываться слой снега», - пояснила представитель Государственной пожарно-спасательной службы Агрита Витола.

Зимы действительно в среднем становятся теплее, однако лед на реках будет еще и через 50 лет. Другой вопрос — насколько крепкий, говорит доцент факультета «Географии и наук о Земле» Латвийского университета Янис Лапинскис:

«Большие реки, у которых скорость течения не одинаковая у обоих берегов. Бывает, что на одной стороне лед 10–20 сантиметров. На другой — тонкая корочка. Реки намного опаснее чем озера. На Даугаве я бы вообще не рекомендовал ходить никогда».

Море же вообще в последнее время почти не промерзает. И из-за волн лед может расколоться в любой момент. На озерах — спокойнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное