Нужно восстановить вуз для подготовки сотрудников правоохранительных органов — генпрокурор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Все учреждения, связанные с расследованиями, ощущают нехватку квалифицированных кадров. Причина — в том, что в Латвии уже больше 10 лет нет высшей школы, которая готовила бы таких специалистов, заявил в интервью Latvijas Radio генпрокурор Юрис Стуканс. Он призывает воссоздать такое учебное заведение.

«Если мы уже больше десяти лет не готовим специалистов со специализацией в расследовании, оперативной работе — то мы видим результаты, видим, что, к сожалению, в громких делах мы не можем в разумные сроки дождаться раскрытия, обвинительного приговора. Проходят годы, мы получаем оправдательный приговор», — сказал Стуканс.

Генпрокурор заявил, что проблемы с качеством расследования имеются абсолютно во всех правоохранительных органах. Для качества расследования очень важна работа, которая проделана в первые дни после получения заявления.  

Кроме того, для борьбы с преступностью на высшем уровне в Латвии не проводится «очень серьезная оперативная работа», которая помогала бы предотвращать преступления, признал Стуканс.
 
Он подчеркнул: в Латвии пора восстановить высшую школу, которая специализировалась бы на подготовке сотрудников правоохранительных органов:

«В основе всего — образование. Если у нас нет системы образования, которая обеспечивает подготовку квалифицированных работников, то результаты будут такими, какие они есть». 

Как уже писал Rus.LSM.lv, необходимость повышения квалификации полицейских признаёт и министр внутренних дел Мария Голубева, но, по ее мнению, воссоздавать Академию полиции для этого не обязательно.  Создание академии потребует известных финансовых ресурсов, на инфраструктуру и здание для нее, в том числе, сказала она. О необходимости восстановления Латвийской академии полиции говорил еще предшественник Голубевой, экс-министр внутренних дел Сандис Гиргенс.  

Ранее премьер Кришьянис Кариньш заявил, что до парламентских выборов необходимо обеспечить возможности для подготовки новых полицейских и повышения их квалификации. Сейчас обучение новых полицейских является неупорядоченным процессом, а решение этой проблемы должна найти глава МВД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное