Нужен новый закон для ускорения строительства восточной границы — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство внутренних дел разработало законопроект, с помощью которого надеется ускорить процесс строительства восточной границы, сообщила министр внутренних дел Мария Голубева в Rīta Panorāma на Латвийском телевидении утром 26 октября.

Проект закона «Об устройстве внешней сухопутной границы» пока находится на согласовании с другими министерствами и через неделю его планируется рассмотреть в правительстве.

Министр пояснила, что для ускорения процесса необходимо специальное регулирование строительства границы. В противном случае это невозможно.

Она указала на ряд сфер, которые планируется оговорить в новом законе: «Причин несколько. Есть и проблема лесов на границе — кто несет ответственность за их вырубку? Кто отвечает за надзор и контроль за строительством? Как осуществляется использование земли для строительства границы, если она еще не принадлежит государству? Обычно все эти вопросы занимают много времени. Хотя мы должны соблюдать правовую базу, нам нужно конкретное решение, чтобы могли провести все эти процедуры и быстрее начать строительство», — заявила Голубева.

В частности, закупки могут принимать форму процедуры переговоров, а не в рамках открытых конкурсов. Кроме того, в МВД считают, что строительство границы следует доверить государственной компании, которая привлечет субподрядчиков для выполнения конкретных работ.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Ранее с той же проблемой столкнулась Литва,и она же первой начала экстренно оснащать свою границу временными заграждениями из колючей проволоки.

В начале сентября глава МВД Мария Голубева заявила, что и на границе Латвии с Белоруссией вот-вот начнется строительство забора длиной 37 км.

За девять месяцев этого года в Латвии запросили убежище уже более 500 иностранных граждан. 450 — лишь за последние два месяца. Это рекордные показатели. Впрочем, для части из соискателей убежища Латвия – просто перевалочный пункт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное