Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто построит забор на границе с Беларусью?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Даугавпилсская больница не будет увольнять непривитых?

Соискатели убежища бегут из Латвии

Соискатели убежища бегут из Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За девять месяцев этого года в Латвии запросили убежище уже более 500 иностранных граждан. 450 - лишь за последние два месяца. Это рекордные показатели. Впрочем, для части из соискателей убежища Латвия – просто перевалочный пункт. Ситуацию с беженцами сегодня обсуждали в Сейме.

Ирак, Афганистан, Россия, Азербайджан, Пакистан, Узбекистан, Киргизстан. Граждане этих стран активно просят в Латвии убежище. Сейчас в здании «Дзинтари» Министерства внутренних дел находятся 50 человек, в центре Муцениеки – 252. Несколько недель назад там начались протесты из-за установленного карантина. Из-за распространения Сovid-19 им запрещали покидать центр.

«Были подозрения, что кто-то заболел. Мы ввели карантин. Это было очень быстрое решение. Я думаю, что многих клиентов центра не подготовили к этому. Все знают, что при поступлении в центр нужно пройти карантин. Но не многие знали, что на карантин могут резко закрыть весь центр. У них не было такой информации, они были недовольны.  Сейчас мы разработали информативный материал – про тестирование, возможный карантин в любой день. Он также переведён на арабский язык», - пояснила глава Управления по делам гражданства и миграции Майя Розе.

Сейчас карантин отменён, и жители центра имеют свободу перемещения. Многие используют её для того, чтобы покинуть нашу страну.

«Сначала попробовали сходить в магазин, потом отправились ещё дальше. У нас есть информация, что они в Литве, в Польше. За неделю около 40 человек пробовали попасть в другие страны. Как мы знаем, не для всех важно убежище. Для них важнее попасть какую-либо конкретную страну», - признала Майя Розе.

По словам главы Управления по делам гражданства и миграции, многие соискатели убежища покидают нашу страну, не дожидаясь статуса беженца.

«На данный момент от Литвы мы уже переняли 62 лица, которые покинули центр. Сегодня мы планируем перенять ещё 11 персон. На наш взгляд, это высокий показатель. Мы получаем сообщения от Литвы о наших клиентах, которые самовольно покинули центр Муцениеки, каждый день. Через Литву многие из них пытаются попасть в Польшу», - поделился с Rus.LSM.lv представитель Государственной пограничной охраны Риналдс Белийс.

Государственная пограничная охрана таких людей задерживает и размещает в Даугавпилсском центре для задержанных иностранцев. Дальнейшую их судьбу решает суд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное