Им нужно позволить проехать через Латвию домой — МВД о беженцах на границе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Учитывая угрозу здоровью и жизни людей, латвийские пограничники уже позволили 14 нарушителям границы — ближневосточным беженцам — пройти на территорию Латвии, чтобы получить кров над головой и медицинскую помощь. Но нужно решить, как помочь еще 41 человеку — они в таком же положении. Группе нелегалов, оказавшихся на пограничной полосе между Белоруссией и Латвией, следует позволить вернуться на родину через Латвию, потому что белорусские власти не пустят их назад, считает МВД.

С просьбой позволить мигрантам проезд обратилась к главе правительства Кришьянису Кариньшу («Новое Единство») министр внутренних дел Мария Голубева («Развитие/За»).

Она заявила, что ответственность за этих людей должна взять на себя Республика Беларусь, а комиссару ООН по делам беженцев Филиппо Гранди нужно немедленно вмешаться и обеспечить выполнение этих обязательств. Это белорусские власти сами организовали приезд беженцев в страну, незаконно доставили их на границу и бросили без еды, питья и какой-либо помощи, подчеркнула министр. Латвия не может брать на себя ответственность за этих людей, поясняют в МВД.

Министерство ведет консультации с премьер-министром о том, как обеспечить сохранность здоровья и жизни незаконно оказавшихся на границе с Латвией людей. При серьезной угрозе здоровью следует им позволить пересекать границу Латвии, убеждена Голубева.

Поскольку на пограничной разделительной полосе в отчаянном положении находится еще 41 беженец, министр призывает разрешить этой группе вернуться на родину через Латвию — из соображений гуманности.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвия, как ранее Литва, на сухопутной границе столкнулась с небывалым притоком мигрантов, идущих со стороны Белоруссии. 10 августа правительство объявило в приграничной зоне чрезвычайную ситуацию, но у политиков, негосударственных организаций, омбудсмена и других специалистов есть серьезные опасения, что Латвия нарушает международные обязательства. А Алексей Димитров, юрист фракции «Зеленых»/ Европейского свободного альянса в Европарламенте подробно рассказал, к чему такие нарушения могут привести.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное