Носите маски, чтобы защитить других — переболевшая Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Covid-19 – это не шутки. Если самим не страшно инфицироваться, подумайте о близких и тех, кто находится в группе риска», - призывает Даце Бейнаре, которая сама переболела вирусом. Она считает: находясь в тесном контакте с другими людьми, следует проявлять ответственность и прикрывать лицо.

Хотя Даце считает, что в целом была осторожной, в начале сентября, после примерно часового общения со знакомой, коронавирус добрался и до нее. У знакомой слегка першило горло и не было подозрений, что она инфицирована.

В то время сообщалось примерно о четырех новых случаев заболевания Covid-19 в сутки, поэтому вероятность, что симптомы небольшой простуды свидетельствуют о Covid-19, была низкой.

«Как я понимаю сейчас, там были факторы риска – разговор в закрытом помещении, долгий разговор.

Между нами была дистанция, но это не сработало.

Спустя некоторое время узнала, что этот человек заболел и проявились симптомы, пропали вкус и запах. И я сразу сказала: нужно идти и сдавать анализы. На следующий день у меня самой начался сильный насморк, это был восьмой день после встречи. У меня появились и изменения в самочувствии. Пропало обоняние, но это может быть и после сильного насморка. Ощущение вкуса тоже немного сменилось, все горчило, еда не нравилась.

Я почувствовала те же симптомы, что при сильном вирусе – очень сильный насморк, головная боль, небольшая температура, небольшой кашель», - говорит Даце.

Даце получила указания от врача – полоскать горло и нос. У ним она самостоятельно добавила дыхательные упражнения, которые выполняла каждый день.

«В моем списке контактных лиц было около 20 человек, хотя я сперва думала, что около 40. И это был наибольший стресс, когда поняла. Я сразу же звонила этим людям, говорила, чтобы не приближались к близким, чтобы остерегались. Это был огромный стресс для меня», - вспоминает Даце.

«Те, кто думают, что будут пить имбирь с лимоном и иммунитет защитит… Не будьте столь высокомерны, к сожалению, это может задеть любого», - отметила Даце.

Для нее было большим облегчением, когда у всех ее контактов анализы на наличие инфекции оказались отрицательными.

«Те, кто сейчас говорят, что ничего нет, это полная глупость. Я думаю, что нам и не надо пугать себя этим. Но разве у вас нет никого, кто находится в группе риска? Если вы не боитесь за себя, думаю, что это время для солидарности. И мы должны думать о тех, кто может находиться под угрозой», - сказал Даце.

Даце отметила, что важно не переусердствовать с созданием тревоги, но в то же время следует соблюдать осторожность.

Например, она считает, что маски должен носить весь обслуживающий персонал, кто находится в тесном контакте с клиентом.

Как психолог она добавляет – важно, чтобы люди не были одиноки со своими страхами заразиться и в том случае, если это все же случилось. У Даце все еще положительный тест на Covid-19, но после трех недель карантина она уже не может заразить других и получила разрешение продолжать работать.

Это подтверждает и инфектолог Уга Думпис, по словам которого, с марта появилось очень много знаний о новом вирусе.

«Весь мир не знал. Теперь мы знаем, что человек через десять дней почти не заразен. Понятно, что тест может показать остатки вируса и через месяц после заболевания. Поэтому данное лицо незаразно, даже через три недели болезни», - отметил Думпис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное