Не забудьте перевести часы: Латвия переходит на зимнее время

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В воскресенье, 25 октября, в Латвии произойдёт переход с летнего времени на обычное, поэтому часы нужно будет перевести на час назад. Формально это необходимо сделать ночью, в 4 часа.

В свою очередь следующий переход - на летнее время - состоится 27 марта 2016 года в 3 часа ночи, когда часы нужно будут перевести на час вперёд.

В Евросоюзе существует единое регулирвоание перехода на зимнее и летнее время для всех стран-участниц. Это необходимо для успешного функционирования внутреннего рынка. Особенно единая система важна для сектора транспорта и связи, рассказал ранее на Латвийском радио 4 представитель Министерства дкономики Эдийс Шайцанс.

Если раньше благодаря одному светлому часу серьёзно экономилось электричество, то сейчас, благодаря развитию технологий – это не главный аргумент. Например, для сектора туризма час играет большую роль, говорит  Шайцанс:

«Для сектора торговли этот дополнительный час экономически активен – это тоже благоприятно влияет на отрасль. В свою очередь, если мы говорим о негативном, то, по данным наших опросов, люди чувствуют краткосрочный дискомфорт. Именно в момент, когда часы переводятся на час вперёд или назад, организм человека должен за короткое время к этому приспособиться».

Уже сообщалось, что под предложением не возвращаться на обычное (зимнее) время в Латвии подписались более 7 тысяч человек, но этого недостаточно, чтобы коллективное заявление было передано в Сейм.

На портале manabalss.lv идет сбор подписей за то, чтобы не возвращаться на зимнее время. Предложение было внесено два года назад, но набрать минималоьно необходимое количество подписей под ним - 10 тысяч - не удалось.

Впервые летнее время в Латвии было введено в 1981 году. С 1997 года летнее время в Латвии действует с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное