Мобильный телефон позволит бороться с загрязнением среды

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня будет презентована новая апликация для мобильных телефонов – Vides SOS. С ее помощью жители Латвии смогут сообщаться с службу среды о нарушениях, встреченных в природных зонах страны. Так, если кто-то на прогулке по лесу обнаружит гору строймусора, ему нужно будет просто сфотографировать ее на свой телефон и отправить напрямую инспекторам, которые тут же получат сигнал с точным местом расположения свалки, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

По статистике, лишь пятая часть строительного мусора вывозится на полигоны, все остальное – просто сгружается в лесах и на обочинах дорог.

Согласно расчетам, ежегодно в природных зонах выбрасывается примерно 100 000 тонн строительных отходов. Чтобы было нагляднее, это 2 500 вагонов. Хотя по закону этот мусор должен вывозиться на свалки и утилизироваться. рассказывает эксперт по защите окружающей среды Марис Олте.

«Надо думать, кому отдаёшь строительный мусор. Тем более, за его утилизацию платятся деньги. Но нередки случаи, когда отходы собираются, но отвозятся не на свалку, а просто выбрасываются куда попало», - рассказывает он.

Помимо мусора латвийская природа страдает от нелегальных застроек в зеленых зонах, деятельности браконьеров, загрязнения воздуза, почвы и воды. Путешественник Виестурс Силиниекс частенько сталкивается с этими нарушениями, отправляясь в походы по укромным уголкам Латвии. А вот что делать с такими находками не всегда знает.

«Понятно, надо кому-то звонить. Но обычный человек может и не знать, к кому обращаться! И думая об это, нередко он понимает – нет, это не для меня», - сетует он.

Для того чтобы исправить ситуацию, Виестурс придумал специальную апликацию для мобильного телефона, при помощи которой человек сможет сообщить о находке прямиком в Государственную службу среды, которая тут же начнет решать проблему.

«Это приложение создано для того, чтобы те, кто находятся на природе, увидев загрязнение среды, смогут его сфотографировать и передать информацию нам. При помощи GPS-сигнала мы сможем установить точное место, а наши инспекторы потратят меньше времени, чтобы своевременно отреагировать», - поясняет представитель службы Юлия Никитина

На сегодняшний день эту информацию инспекторы получают по телефону доверия. Но люди зачастую не в состоянии сообщить точные координаты и нередко специалисты даже место найти не могут. Проблема остается нерешенной. Но приложение может позволить ситуацию исправить.

Кроме того, апликация послужит мотивацией для людей самим спасать природу. Это зачастую не так сложно, а новое изобретение сделает это доброе дело достояние общественности.

«Человек может сам забрать мусор. Если его там не много, зачем кому-то звонить? Причём, через приложение можно самому и сообщить, что место очищенно», - говорит Силениекс.

Работы с появлением новой аппликации у инспекторов прибавится, но в службе среды к этому готовы. Там уже появилась новая должность диспетчера, который будет принимать и обрабатывать жалобы жителей и презванивать в случае необходимости. Шутить с новой системой не удастся, ведь сообщения не будут анонимными. Аппликация позволит быстро установить личность ее автора. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное