Минздрав допускает возможность создания системы учета вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если будет необходимо, будет создана параллельная система для учета вакцинации от Covid-19. Таким образом можно подстраховаться на случай, если в действующей системе «электронного здоровья» e-veselība возникнут неполадки, сообщила в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Министр сказала, что идет работа над тем, чтобы учет вакцинации и регистрации шли без проблем. «Важно, чтобы без сомнений в перебоях работы e-veselība можно было ввести информацию о вакцинированных людях, чтобы при повторной вакцинации было точно ясно, кто, как, где и какой вакциной», — сказала министр.

Винькеле указала, что считает необходимым быть вдвойне уверенным в том, что все будет работать как следует.

На просьбу прокомментировать слова премьер-министра Кришьяниса Кариньша, что он все еще ждет детальный план по доступности вакцин, Винькеле сказала, что подготовка идет полным ходом.  «Очень рада и довольна, что премьер заинтересован даже  размеров шприцев и номерами машин, которые доставят вакцины в медицинские учреждение», — сказала она.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что на ряд вопросов по планируемой в Латвии массовой вакцинации от коронавируса SARS-CoV-2 пока затрудняются исчерпывающе ответить даже эксперты и люди, непосредственно влияющие на принятие решений. LSM.lv задал эти вопросы. Прочитать можно здесь

Как уже писал Rus.lsm.lv расходы на вакцинацию от Covid-19 в Латвии составят около 26,7 млн евро — в эту сумму входит поставка самой вакцины, а также издержки на логистику и ее введение, следует из стратегии вакцинации за авторством Министерства здравоохранения, доклад о которой сегодня заслушало правительство. Сейчас Национальная служба здравоохранения заключила соглашения о поставках вакцин с четырьмя изготовителями — Oxford-AstraZeneca,  Johnson&Johnson (Janssen), BioNTech/Pfizer и, CureVac.Заказ, сделанный у четырех производителей, позволяет вакцинировать около миллиона жителей Латвии. С поступлением дополнительной информации о воздействии, эффективности и свойствах вакцины, порядок приоритетов может быть изменен.

Сейчас Минздрав и вовлеченные стороны работают над вопросами, связанными с логистикой вакцины – как доставить ее в центры вакцинации, хранить и организовать сам процесс вакцинации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное