Вакцинация от Covid-19 обойдется государству примерно в 26,7 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Расходы на вакцинацию от Covid-19 в Латвии составят около 26,7 млн евро — в эту сумму входит поставка самой вакцины, а также издержки на логистику и ее введение, следует из стратегии вакцинации за авторством Министерства здравоохранения, доклад о которой сегодня заслушало правительство.

В пресс-релизе Минздрава говорится, что пока ни один из производителей, сообщивший об испытании разрабатываемой им вакцины, еще ее не зарегистрировал. Однако Минздрав и ответственные службы готовятся к моменту, когда вакцина будет зарегистрирована и доступна.

Сейчас Национальная служба здравоохранения заключила соглашения о поставках вакцин с четырьмя изготовителями — Oxford-AstraZeneca,  Johnson&Johnson (Janssen), BioNTech/Pfizer и, CureVac.

Необходимость заключать контракты с несколькими производителями объясняется тем, что пока невозможно прогнозировать, будет ли процесс регистрации успешно завершен для всех вакцин. Нельзя определить, какая из вакцин будет более эффективна, действенна и безопасна, как и неизвестно, какая из них будет доступна раньше.

Заказ, сделанный у четырех производителей, позволяет вакцинировать около миллиона жителей Латвии.

Согласно рекомендациям Европейской Комиссии, в зависимости от ситуации, каждая страна может назначить приоритетные группы для вакцинации. Министерство здравоохранения приняло решение, что

первыми вакцину получат работники сферы здравоохранения, работники и клиенты центров социального ухода, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, работники оперативных служб и учреждений образования.

С поступление дополнительной информации о воздействии, эффективности и свойствах вакцины, порядок приоритетов может быть изменен.

Сейчас Минздрав и вовлеченные стороны работают над вопросами, связанными с логистикой вакцины – как доставить ее в центры вакцинации, хранить и организовать сам процесс вакцинации.

На данный момент предполагается, что общие издержки на покупку, доставку, логистику вакцины и саму вакцинацию составят 26,7 млн евро. Эти издержки планируется покрыть из средств на непредвиденные расходы. Ранее Минздрав уже сообщал, что вакцинация от Covid-19 будет бесплатной. При этом никого не будут заставлять прививаться принудительно.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее прогнозировалось, что Латвия сможет получить первые дозы вакцины от коронавируса в конце этого года. На закупку вакцин Латвия пока выделила 2,5 млн евро.

На данный момент в мире разрабатывается или уже испытывается более сотни различных вакцин от коронавируса. Наиболее далеко продвинулись 4 препарата — американо-германская Pfizer-BioNTech, американская Moderna, британско-шведская Oxford-AstraZeneca и российская Sputnik V. Все вакцины требуют двух инъекций, разнесенных по времени на несколько недель. Первые две вакцины производятся по новой технологии mRNA и требуют хранения при очень низких температурах (-70 градусов для первой и -20 градусов для второй). Вакцины из второй пары разработаны на основе более старой технологии «вирусного вектора» и могут храниться в обычном холодильнике. 

Препараты Pfizer-BioNTech, Moderna и «Спутник-V» показали эффективность более 90%.

О вакцине Oxford-AstraZeneca сообщалось, что ее эффективность составляет от 62% до 90% в зависимости от баланса первой и второй доз. Однако вскоре публикации этих результатов стало известно об ошибке при производстве доз для клинических испытаний, которая, возможно, ставит под вопрос достоверность уже набранных данных. Наконец, несколько вакцин разработаны и уже применяются в Китае, однако данных о них крайне мало. Из стран Евросоюза о закупке российской (и, возможно, одной из китайских) вакцины — в нарушение установленного общеевропейского порядка — в начале ноября заявила Венгрия. Чуть позже о переговорах о закупке «Спутник V» сообщил Израиль.

Из числа закупаемых Латвией вакцин официальная регистрация BioNTech/Pfizer в ЕС возможна уже в ближайшие недели, следующей, вероятно, станет вакцина от Oxford-AstraZeneca. Курс из двух уколов BioNTech/Pfizer, согласно CNN, обойдется примерно в 35 евро. Oxford-AstraZeneca радикально дешевле — примерно 7 евро за такой же курс.

В октябре министр здравоохранения Илзе Винькеле в эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 сообщила, что Латвия участвует в совместной европейской программе закупки вакцины, в рамках которой контракты заключены с восьмью возможными производителями. В основном, добавила министр, это европейские компании. На вопрос, будет ли Латвия тестировать российскую вакцину от Covid-19 «Спутник-V», Винькеле ответила отрицательно: «Надеюсь, что не будем. Мы заключили такой коллективный договор на закупку и резервацию через Европейский Союз. И вместе с экспертами и людьми, которые знают толк в безопасных вакцинах, мы присоединимся к этому варианту», — заявила министр.

Ранее профессор Каспар Тарс, под руководством которого группа ученых участвует в разработке вакцины от Covid-19, заявил, что сама вакцина будет доступна к началу следующего года, однако в широком доступе она окажется не раньше следующего лета.

Но, как уже писал Rus.lsm.lv, получение действенной вакцины — лишь первый шаг к преодолению пандемии коронавируса.  Вакцину еще нужно изготовить в нужных объемах, быстро и сохранно развезти по всему свету и оперативно привить несколько миллиардов человек. Операций такого масштаба в производстве и логистике человечество еще не проводило. Даже при самых оптимистичных расчетах на решение этих производственных и логистических задач могут уйти годы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное