Министры не договорились об уроке здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 11 лет назад

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене пыталась убедить коллег в необходимости введения в школах отдельным предметом урока здоровья. Обсуждение зашло в тупик.

Здоровье латвийских детей с каждым годом становится все хуже. Они курят, выпивают, не занимаются спортом, опережая многих европейских сверстников в списке самых больных детей.

В связи с этим министр здравоохранения Ингрида Цирцене предложила в классах средней школы и профтехучилищах ввести отдельный урок здоровья.

Министерство образования идею не поддержало, сославшись на то, что дети и так знают, как нужно завтракать и делать зарядку. "Отдельным уроком здесь не поможешь, но с постановкой проблемы мы согласны", - заявила госсекретарь Министерства образования Санда Лиепиня.

Ингрида Цирцене считает, что министерство просто ищет отговорки. Её коллега глава оборонного ведомства Артис Пабрикс, который первым забил тревогу о здоровье новобранцев, считает, что к вопросу нужно подходить комплексно - говорить о здоровье не только с детьми, но и с их родителями. Кроме того, нужно создать условия для занятий спортом, уверен Пабрикс.

Министр культуры Жанета Яунзе-Гренде также заявила, что урок здоровья - капля в море, на проблему нужно смотреть шире.

Министр земледелия Лаймдота Страуюма заметила, что ни в коем случае нельзя увеличивать нагрузку на детей, они и так проводят в школе много времени.

В итоге правительство постановило: оба ведомства - образования и здравоохранения - должны сесть за стол переговоров и прийти, наконец, к какому-то компромиссу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное