Нужно было советоваться с медиками больше — экс-глава Минздрава о «ковидных» ограничениях

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Распространение Covid-19 во всем мире затянулось надолго, поэтому стремление латвийского правительства смягчить ограничения понятно: народ от них устал. Но все же министрам, среди которых нет ни одного медика, следовало бы больше привлекать медицинских специалистов к обсуждению решений об ограничениях, заявила Latvijas Radio врач, бывшая министр здравоохранения Ингрида Цирцене.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Ни одного медика по образованию, ни одного эпидемиолога в правительстве нет, сказала она, поэтому правительству и группе по оперативному управлению следовало бы постоянно привлекать профессионалов — экспертов ответственных служб Минздрава — для разработки предложений по уменьшению заболеваемости коронавирусом. 

Цирцене пояснила: введенные в стране ограничения зачастую вызывают реакцию сопротивления среди населения, потому что они не подстроены под различные группы общества. С другой стороны, чтобы выйти из сложившейся ситуации, нужно выставить четкие критерии, по которым это будет делаться. И шаги по постепенной отмене ограничений должны быть обоснованными, а устанавливать послабления должны эпидемиологи, убеждена бывший министр.

В целом она оценивает правительство как дееспособное, но считает проблемой отсутствие в нем медиков по образованию. Следовало бы «в порядке ротации» интересоваться мнением эпидемиологов, принимая решения об ограничениях в связи с Covid-19, считает Цирцене.

«Нет дискуссии о том, что процесс вакцинации в Латвии слабый и нескоординированный», отметила экс-министр. В предложениях правительства не упоминается, «как использовать роль вакцинированного населения в дальнейшей жизни», добавила Цирцене, и вот это она предлагает изменить. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В этот период в стране действуют многие ограничения. На этой неделе Кабинет министров обсуждает, каким образом может быть отменена чрезвычайная ситуация после указанной даты, но речи об отмене всех ограничений после прекращения режима ЧС пока не идет. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное