ЧС могут не продлить, но ограничения никуда не денутся — премьер-министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Объявленную из-за Covid-19 и действующую до 6 апреля чрезвычайную ситуацию могут и не продлить, заявил в утреннем эфире LTV глава правительства Кришьянис Кариньш.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Одновременно он признал, что прекращение режима ЧС еще не означает, будто пандемия коронавируса на этом кончится, так что ограничения еще сохранятся. 

В настоящее время чрезвычайная ситуация — это юридическое, и не практическое понятие, сказал Кариньш. К тому же существуют законы, позволяющие и без ЧС продлевать ограничения.

«Еще раз говорю: мы на Пасху не будем гостить у своих родных и близких. У нас сохранятся в силе все ограничения. Не могут два домохозяйства собираться вместе в помещениях. Это именно то, как люди заболевают», — сказал премьер.

Если потребуется усилить контроль тех людей, которым положено находиться в самоизоляции — это будет  сделано, заверил он.

Премьер также допускает, что группа по оперативному управлению могла бы предложить более жесткие ограничения на период пасхальных выходных. Он указал на практику Германии, которая на Пасху вводит более строгие мероприятия по борьбе с инфекцией. По оценке главы Кабмина, Латвия уже придерживается столь же строгих ограничений. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В этот период в стране действуют многие ограничения

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное