Министр образования: в маленьких школах нельзя обеспечить специализированное обучение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комментируя озвученную накануне инициативу, в рамках которой по всей Латвии планируется закрыть или реорганизовать ряд школ с небольшим числом учеников, министр образования и науки Марите Сейле сообщила Латвийскому радио, что в средних школах важно качественное и специализированное образование, спрос на которое огромен, но которое нельзя обеспечить при маленькой численности учащихся.

Сейле отметила, что из 395 имеющихся в Латвии средних школ в 31 вообще нет 10-х классов, при этом 11 школ из этого списка находятся в Риге. «Можем ли мы обеспечить качество, если во всей школе учатся пять детей?» - задала вопрос Сейле, — «теоретически, можно обеспечить образование и для одного ученика, но я не уверена, что государство в состоянии себе это позволить».

Поэтому постепенно от школ, в которых детей нет, и обеспечить должный уровень образования невозможно, будут отказываться. Инициатива предполагает, что в сентябре не будут открыты 10-е классы, в которых насчитывается менее 12 учеников.

Министр подчеркнула, что задача школ – подготовить молодых людей к дальнейшей учёбе, и министерство намерено создавать больше сециализированных классов. Спрос на хорошее, качественное профильное школьное образование огромен. Видно это на примере рижских школ, куда дети едут учиться со всей Латвии и велика конкуренция.

Комментируя неоднократно звучавшее мнение о том, что наличие школы в отдалённых районах нередко помогает сохранить социальную жизнь деревень, Сейле отметила, что школы, где есть с 1-го по 6-й классы, должны располагаться недалеко от места жительства учеников, но средняя школа должна быть специализированной и обеспечивать максимально высокое качество образования. Министр добавила, что если в регионах не будет рабочих мест, то и существование школ обеспечить невозможно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное