Министр образования попросит разрешить очные занятия — вне помещений

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Недопустимо, чтобы из-за ограничений, введенных для предотвращения распространения Covid-19, разменной монетой служило бы психологическое здоровье детей и подростков, считает министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия). На заседании совета Праздника песни и танца министр заявила, что ученики 7-12 классов не были в школе с осенних каникул, а нигде в Евросоюзе, кроме Латвии, ученики 7-9 классов не учились так долго в удаленном формате, сообщает Latvijas Radio.

Министерство образования и науки на этой неделе обратилось к Группе оперативного управления, чтобы обсудить предложение разрешить проводить для детей занятия в группах до 20 человек вне помещений. В формальном обучении это могло бы быть до пяти занятий в неделю, а в неформальном – до двух занятий в неделю.

Шуплинска отметила, что пока Группа оперативного управления это предложение еще не рассматривала из-за возможности наступления третьей волны. «Боязни, что любое движение повлечет за собой увеличение заболеваемости, сильнее того, что на карту поставлено психологическое и ментальное здоровье подростков и молодежи. Для меня, честно говоря, это неприемлемо», - заявила Шуплинска.

Она пообещала, что будет защищать эту позицию 8 марта. «Очень надеюсь, что министр культуры меня поддержит в этой борьбе. Думаю, это единственное, что будет возможно сделать до конца учебного года», - считает министр.

Сейчас все школьники учатся удаленно. Для учеников 7-12 классов такой режим действует с осенних каникул, для 5-6 классов – с 7 декабря, для 1-4 классов – с 25 января.

Правительство 16 февраля договорилось о региональном принципе в процессе обеспечения очного учебного процесса, разрешая проводить очные занятия на территориях, где уровень заболеваемости Covid-19 ниже определенного порога. Этот список обновляется раз в неделю – по средам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное