Младшеклассники могут вернуться к очной учебе еще до конца года — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сейчас пока рано говорить о том, что весь остаток учебного года все школьники проведут в дистанционном режиме обучения, и особенно преждевременно утверждать это относительно учеников 1-4-х классов, заявила в утреннем эфире LTV министр образования Илга Шуплинска (НКП).

Глава Минобразования апеллирует к опыту других европейских стран в период пандемии коронавируса:

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«В Европе возвращение в школу определяется не только эпидемиологической ситуацией, это определяет оценка трех факторов. Во-первых, это действительно эпидемиологическая обстановка, во-вторых — психоэмоциональный фактор, в случае школы это связано с качеством обучения. Конечно, в контексте смотрим и на экономический фактор». 

В настоящее время в 22 странах Европы учеба младшеклассников проходит очно. К тому же латвийские школьники находятся на «удаленке» больше своих сверстников, чем в среднем в Европе. По данным министерства, ученики основных школ в европейских странах дистанционно учатся порядка 2,1 месяца, тогда как в Латвии — 2,75-4,5 месяца, а в средней школе европейские старшеклассники «сидят на удаленке» 2,6 месяца, зато латвийские — 4,5.

«В принципе, в Латвии в основной и средней школе экстремально долог процесс дистанционного обучения. Это огромная проблема, существующая сейчас в системе образования», — резюмирует Шуплинска.

Поэтому политик убеждена, что не стоит прогнозировать сохранение такой модели до самого конца учебного года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после весенних школьных каникул станут возможны очные занятия школьников на свежем воздухе. Так могут проводиться некоторые уроки, предусматривается новым пакетом ограничений, который в целях борьбы с Covid-19  утвердило 12 марта правительство.  Для таких занятий разрешено собирать школьников группами до 20 человек. Но уже 30 марта правительство снова пересмотрит это решение, оценив, как изменилась эпидемиологическая ситуация. 

При теперешнем темпе снижения заболеваемости коронавирусом эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшится лишь в мае, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC). С прошлой осени большинство детей в Латвии вынуждено учиться дистанционно.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В этот период в стране действуют многие ограничения.

Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное