Возвращение к очному обучению 1 сентября зависит от вакцинации — глава Минобразования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возвращение к очному обучению в новом учебном году будет зависеть от того, насколько большая часть общества будет вакцинирована против Covid-19, в понедельник, 31 мая на пресс-конференции заявила министр образования и науки Илга Шуплинска.

Министр рассказала, что Минобразования в настоящее время обсуждает этот вопрос с коллегами из Министерства здравоохранения и Министерства юстиции.

Шуплинска напомнила: необходимо, чтобы по меньшей мере 70% общества были вакцинированы от Covid-19 и особенно важно уделить внимание группам риска — людям в возрасте более 60 лет и жителям с хроническими заболеваниями. По словам министра, вакцинация является одним из основных решений.

Шуплинска отметила, что на прошлой неделе встречалась с коллегами из Литвы и Эстонии, «и там стратегия немного другая».  В обоих соседних странах обсуждается облегчение режима и возможное очное обучение с 1 сентября. «И говорят о том, что это реально, если большая часть людей будет вакцинирована и параллельно проведено избирательное тестирование», – подчеркнула она.

Также министр упомнила ряд мероприятий, направленных на возвращение привычного режима обучения: пересмотр систем вентиляции и строгая организация учебного процесса, которая предусматривает контроль за потоками учащихся. Министерство, по словам Шуплински, в настоящее время усиленно работает над разработкой таких условий.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, учитывая, что Европейское агентство лекарственных средств разрешило использовать вакцину Pfizer/BioNTech для вакцинации детей 12-15 лет, в Латвии они смогут привиться с 2 июня. Об этом уведомило Министерство здравоохранения. 

 По данным Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвии, в нашей стране по состоянию на 2020 год насчитывалось 78 463 человека в возрасте 12-15 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное