Министр обороны ждёт тяжёлую американскую технику уже в следующем году

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Тяжелая бронетехника США могла бы быть размещена в Латвии в 2016 году, заявил министр обороны Раймонд Бергманис. По его словам, работа по этому вопросу – ведётся, но на пути ещё много препятствий, сообщает Латвийское радио 4.

«Чтобы её здесь разместить, нужно сперва хотя бы выбрать место, подготовить ремонтную зону и обучить персонал. Этот процесс постепенно продвигается. Думаю, если не в 2016 году, в 2017-м, эта техника будет размещена [в Латвии]», — сказал министр.

Ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, министр обороны Польши Томаш Симоняк заявлял, что тяжелая американская техника начнет поступать в его страну и государства Балтии в середине 2016 года.

Теперь же министр Бергманис отметил, что просто взять и разместить американскую технику в Латвии — невозможно. Например, по словам министра, очень долгим этапом является процесс согласования.

«Мы бы хотели, чтобы в этот процесс включились и латвийские компании. Они бы могли выполнять некоторые работы по обслуживанию. И осуществлять поставки отдельных вещей. Мы очень хотим, чтобы местный бизнес участвовал во всём, что связано с развитием», — сказал Бергманис.

Впрочем, по мнению самих американцев, возможность использования тяжёлого вооружения на территории Латви — вопрос спорный.

Ранее специалисты по военному планированию, ответственные за планирование боевых формирований, были ошеломлены рассказами экспертов армии США о том, насколько рельеф Балтии затрудняет военные операции. Старые представления о том, как следует защищать эту часть НАТО, требовали пересмотра. Об этом в сентябре сообщал Rus.lsm.lv со ссылкой на  официальное издание военного ведомства США Stars and Stripes.

С момента российской интервенции на Украине, вызвавшей напраженность на континенте, военные планировщики фокусируюся на большей подвижности в Восточной Европе. Это означает преодоление целого ряда препятствий — таких, как устаревшие нормы международных договоров, замедляющие перемещение войск, «бутылочные горлышки» на транзитных магистралях и фундаментальный дефицит ресурсов. В Министерстве обороны же отмечают, что такие проблемы свойственны любой технике. Не только американской.

Пока армии США и стран Балтии отрабатывали доставку тяжелой бронетехники по морю и по воздуху. Так, в ходе недавних учений Steadfast Javelin II боевые машины Stryker и их экипажи перебрасывались в том числе и в Латвию транспортными самолетами С-17.

Предполагаемая тактика — хранить готовую к бою технику на базах и при необходимости передислоцировать только персонал для управления ею (что можно сделать весьма быстро) — была отработана НАТО, в частности, в ФРГ в годы Холодной войны. План обороны Западной Европы от возможного советского вторжения предполагал, что броне- и прочая техника находится на базах в состоянии полной готовности, а «человеческий фактор» в случае необходимости доставляется через Атлантику в том числе и гражданскими самолетами. Сценарий с конца 60-х и до начала 90-х отрабатывался на ежегодных учениях Reforger (от Return of Forces to Germany — «Возвращение сил в Германию»). Рекорд был поставлен в ходе Reforger-88, когда в Западной Германии за 11 дней была развернута 125-тысячная американская группировка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное