Медики призывают прививаться от гриппа и Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С ростом заболеваемости инфекциями верхних дыхательных путей, Центр профилактики и контроля заболеваний призывает не откладывать вакцинацию от гриппа и Covid-19.

С началом осеннего сезона в практиках семейных врачей и кабинетах вакцинации можно привиться от гриппа и Covid-19.

Директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Юрий Перевощиков пояснил, что в предыдущие годы распространение гриппа было низким, что было связано с введенными в стране эпидемиологическими ограничениями, социальным дистанцированием, а также ношением масок в обществе.

Специалист подчеркнул:

пациент с гриппом обычно заражает до двух человек, если у них нет иммунитета. И поскольку инкубационный период очень короткий, инфекция распространяется стремительно, а человек становится заразен еще до появления симптомов.

По большей части грипп затрагивает детей и молодых людей, а потому чаще всего именно дети становятся источником заражения родителей и дедушек с бабушками. «Лучше предотвратить заболевание, особенно тяжелое течение болезни, вакцинировавшись, чем ждать инфицирования», - советует Перевощиков.

Специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний рекомендуют не откладывать вакцинацию от гриппа и Covid-19, поскольку прививка – единственный надежный способ, как снизить риск заражения, тяжелого течения болезни, госпитализации и смерти.

Прививаться от гриппа рекомендуется всем, особенно тем, кто планирует получить плановые медицинские услуги. Делать это лучше осенью – до начала эпидемии гриппа. Прививаться от Covid-19 медики рекомендуют всему обществу.

В Центре профилактики и контроля заболеваний отмечают, что прививку от Covid-19 и от гриппа можно делать одновременно – интервал между вакцинациями не нужен.

Ранее глава Государственного совета иммунизации Даце Завадска прогнозировала, что в этом году эпидемия гриппа может быть особенно сильной, учитывая, как вирус ведет» себя грипп в южном полушарии – Австралии и Новой Зеландии, и может стать даже большей проблемой, чем Covid-19.

Rus.LSM.lv уже писал, что перед нынешним сезоном Латвия приобрела 109 тыс. вакцин от гриппа.

По мнению Минздрава, информационная кампания о вакцинации против сезонного гриппа должна проводиться совместно с кампанией о вакцинации Covid-19.

Группы риска по обоим заболеваниям совпадают, поэтому вакцинацию от Covid-19 планируется совмещать с вакцинацией против сезонного гриппа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное