Жителей Латвии призывают сделать четвертую прививку от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сейчас можно записаться на четвертую прививку от коронавируса – она модифицирована против новых штаммов Covid-19. На данный момент вакцинация абсолютно добровольная, и ее можно сделать у семейных врачей или в медицинских учреждениях, которые обеспечивают такую услугу. Специалисты рекомендуют делать выбор в пользу модифицированной вакцины, поскольку приближается сезон гриппа, а это позволит снизить риски. Особо рекомендуется прививаться лицам с ослабленным иммунитетом и входящим в группы риска, сообщает Latvijas Radio.

«Начиная с нынешнего сезона мы входим в нормализацию Covid-19», - заявила во время дискуссии о новых вакцинах председатель Государственного совета иммунизации, профессор Даце Завадска. Новые вакцины, направленные против инфекции от Covid-19, сейчас доступны для людей в возрасте от 12 лет. Их выпускают два производителя – Pfizer и Moderna. Завадска отметила, что прививаться может любой желающий, но особо призывает к этому пациентов из групп риска.

«Вакцинироваться призываются все, кого заботит свое здоровье, кто может благодаря прививке предотвратить хотя бы один эпизод заболевания этой осенью, зимой или весной. И от всего сердца рекомендую привиться пациентам в возрасте от пяти лет с иммуносупрессией, а также тех, кто живет или часто навещает таких пациентов», - сказала Даце Завадска.

Ведущий эксперт по вопросам медицинского ухода Национальной службы здравоохранения Лига Гайгала пояснила, что записаться на вакцинацию можно удаленно, на портале Manavakcina.lv. Также привиться можно у семейного врача или в кабинетах вакцинации в медучреждениях.

Гайгала отметила, что в этом сезоне, по крайней мере на данный момент, не планируется проводить вакцинацию в торговых центрах.

Но за хорошими новостями о модифицированной вакцине следуют и не очень хорошие. В последние дни не падает кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 из расчета на 100 тыс. жителей. Об этом сообщил директор Департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Юрий Перевощиков.

«Снижение заболеваемости больше не наблюдается. Все остановилось примерно на одном уровне. Каждый день в среднем заболевают около 700 человек. Доля положительных тестов тоже не снижается. Примерно каждый пятый проверенный образец содержит вирус, что означает, что его распространение все еще очень высокое», - пояснил представитель Центра профилактики и контроля заболеваний.

Перевощиков подчеркнул: перенесенное заболевание не предотвращает возможность повторного заражения. И сейчас таких случаев довольно много.

Поэтому Перевощиков рекомендует воспользоваться возможностью и получить четвертую вакцину.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, за минувшие сутки в Латвии выявлен 921 новый случай Covid-19. Поступила информация о смерти одного пациента. Из 3892 анализов позитивными оказались 23,7%. Кумулятивная 14-дневная заболеваемость снизилась до 554 случаев на 100 тысяч жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное