Rus.Lsm Сегодня вечером

В "Дзинтари" открылся Юрмальский фестиваль

Rus.Lsm Сегодня вечером

Подан протест на приговор лиепайским растлителям

Голодные танцы

Массовые обмороки на празднике песни: государство занялось поиском причин

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Массовые обмороки на школьном празднике песни и танца - разбираться в том, что произошло сейчас можно без спешки, главное - успеть до следующего праздника. Разработать предложения — как не допустить подобного впредь — одна из главных задач комиссии при министерстве образования. Сегодня она собралась на первое заседание, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

Произошедшее на XI Школьном празднике песни и танца, а точнее на репетиции заключительного концерта - в министерстве образования обсуждали 3 часа. И ещё продолжат.  Что стало причиной массовых обмороков говорить ещё рано. Однако уже ясно — завтрак в половину шестого утра и ужин поздно вечером — может быть не лучший план питания для растущего организма.

«Это режим дня. Как долго длятся репетиции, как долго ехать до места репетиций. Может быть нужно позднее начинать и раньше заканчивать. И режим питания», - перечисляет список проблемных мест исполняющая обязанности госсекретаря министерства образования Эвия Папуле.

Нехватка кислорода и переполненность эстрады — эти версии комиссия также обещает рассмотреть. Но один из её членов - дирижер Интс Тетеровскис говорит: недавно на похожем концерте был в Эстонии — там певцов на похожей эстраде было ещё больше. Правда, всё обошлось. Причиной обмороков в Межапарке он называет комплекс проблем. И возможно не все успевали нормально поесть.

«Рижан кормили в Межапарке, а остальные ехали в те школы, где были размещены. Дорога на автобусе занимала время, которого между репетициями было мало. И не у всех был тёплый паёк, который им причитался», - вспоминает дирежер Интс Тетеровскис.

Истощение, усталость, первые обмороки, а дальше — цепная реакция, допускает дирижер.

«Кто-то из детей видел происходящее своими глазами, когда человек падает в обморок, к нему подбегают четверо человек и уносят. Я думаю, что это были эмоциональные обмороки. Конечно, нам нужно найти первые обмороки, которые, возможно были вызваны состоянием здоровья», - считает он.

Кстати, именно на состояние здоровья детей призывает обратить внимания комиссия по оценки праздника песни. Родителям стоит всерьёз оценить — готов ли ребёнок выстоять 5-6 часов, практически без движения. Не исключено, что впредь судить о том — готов ли ребёнок участвовать в празднике песни могут доверить семейным врачам. Похожая практика есть в той же Эстонии. Следующее заседание комиссии намечено на 3 августа, как только свои заключения о произошедшем предоставят все ответственные службы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще