Люди не соблюдают правила — инфекционист о росте заболеваемости Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уровень заболеваемости Covid-19 в Латвии растет, потому что люди не соблюдают установленные правительством требования, заявил главный инфекционист Минздрава Уга Думпис.

На вопрос, почему в Латвии наблюдается стремительный рост заболеваемости, он ответил, что она растет повсюду, за исключением Норвегии. «Все делают что-то неправильно, и это неправильное состоит в том, что люди не соблюдают правила, которые должны соблюдать», - подчеркнул инфекционист в интервью агентству LETA. 

Думпис отметил, что наиболее «проблемной»  является возрастная группа от 16 до 40 лет. Люди невнимательны на своих рабочих местах, встречаясь и отдыхая вместе, и проблема несоблюдения требований встречается почти во всех странах.

Комментируя возможность ввести обязательное ношение масок в помещениях, Думпис отметил, что маска — не единственный способ ограничить распространение вируса, но известно, что он работает.

«Маски для лица - доказанное дополнительное средство для ограничения инфекции, однако их ношение не дает полной гарантии», — сказал специалист, подчеркнув, что основным способом является соблюдение дистанции и избегание скоплений людей в помещениях.

По мнению представителя Минздрава, необходимо активизировать диалог с обществом и проводить разъяснительную работу. «В настоящее время многое изменилось, и о вирусе мы знаем гораздо больше. Лето прошло очень хорошо, поэтому не было такой сильной необходимости информировать общество, но сейчас об этом вновь нужно говорить», - сказал инфекционист.

Ранее Думпис заявил, что при неконтролируемом распространении вируса придется вводить более жесткие ограничения на собрания, но они уже не будет такими как весной. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Латвия может вновь смягчить пороги для самоизоляции. Сейчас не нужно соблюдать самоизоляцию по приезду из страны, где кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 за последние 14 дней не превышает 25 случаев на 100 тыс. жителей. Таким образом, сейчас не нужно самоизолироваться приезжающим из Финляндии, Кипра, Лихтенштейна и Ватикана.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное