Латвия может вновь смягчить пороги для самоизоляции — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Порог самоизоляции, или число случаев заболевания на сто тысяч жителей в другой стране, вернувшись из которой в Латвию нужно соблюдать самоизоляцию, скорее всего, вновь будет поднят, заявил директор Департамента анализа рисков и профилактики Центра профилактики и контроля заболевания (ЦПКЗ, SPKC) Юрий Перевощиков.

Сейчас не нужно соблюдать самоизоляцию по приезду из страны, где кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 за последние 14 дней не превышает 25 случаев на 100 тыс. жителей. Таким образом, сейчас не нужно самоизолироваться приезжающим из Финляндии, Кипра, Лихтенштейна и Ватикана.

«Мы продолжаем обсуждать этот вопрос», - сказал эпидемиолог. По его словам, с одной стороны, увеличение порогового числа не будет способствовать сокращению числа новых случаев, а с другой стороны, в Латвии уже достаточно высокий риск инфицироваться.

Перевощиков признал, что бесконечно поднимать этот порог нельзя. Он полагает, что нужно найти эффективный механизм, который позволит максимально предотвратить риск распространения инфекции от приезжающих из-за границы.

Данные ЦПКЗ не свидетельствуют о снижении числа заражений латвийцев за рубежом. Если две недели назад таких случаев было 20, на прошлой неделе – 22, рассказал эпидемиолог.

«Конечно, если в стране заболевают 400 человек за неделю, 22 – это не слишком высокий фактор риска, но его следует учитывать», - сказал Перевощиков.

На прошлой неделе Латвия приняла решение, что соблюдать самоизоляцию не нужно лицам, возвращающимся из страны, где средний уровень заболеваемости не превышает 25 случаев на 100 тыс. жителей. Ранее пороговым показателем было 16 случаев инфицирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное